ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
 

 Конференции Сторон: 11-я Конференция сторон  

11-я Конференция сторон по Рамочной конвенции ООН об изменениии климата и 1-я Встреча Сторон Киотского простокола.

\"\\"\\"/\"9 декабря 2005 завершили свою работу 11-я Конференция сторон по Рамочной конвенции ООН об изменении климата и 1-я Встреча Сторон Киотского протокола.

Обе Конфренции имеют историческое значение, поскольку Первая встреча сторон Киотского протокола должна окончательно определить все правила игры Киотского процесса

От Республики Казахстан в ходе работы конференции приняли участие Представители Министерства охраны окружающей среды, Министерства Экономики и бюджетного планирования, Сотрудник постостоянной Миссии Казахстана в ООН.

В этом году Координационный центр по изменению климата также принимает участие в конференции в качестве наблюдателя.

 

---------------------------------

Здесь можно видеть фоторепортаж с конференции (только Английский)\"\\"\\"/\"

Здесь можно видеть общую информацию по конференции (в основном английский)\"\\"\\"/\"

---------------------------------

9 Декабря 2005 года (Закрытие Конференции)

В пятницу делегаты посетили различные мероприятия организованные городскии службами г. Монреаль, также в них принял участие Экс-Президент США Бил Клинтон . котрый заявил о своей поддержке Киотского протокола и критиковал позицию ныненшней администрации США.

\"\\"\\"/\"

Ранним субботним утром делегаты наконец-то пришли к единому формату текста по будущим обязательствам по Киотскому протоколу (Статья 3.9) после копромиса с Россией которая сделал заявление о формах добровольных обязательтсв. .

Депутаты были очень рады прийти ко консенсусу и все заявили об очень удачном завершении Конференций.

Все очень устали


---------------------------------

8 Декабря 2005 года (Министерский сегмент конференции)

В Чеверг продолжился Министерский гемент встречи на котором были заслушаны доклады 75 министров и других высокораноговых чиновников

В ходе работы Министерского сегмента от Казахстана участвовал Вице Министр охраны окружающей среды Республики Казахстан Бекжанов Ж.Л.

Текст Выступления:

Уважаемые дамы и господа,

В первую очередь хотел бы выразить благодарность Правительству и народу Канады за оказанное гостеприимство нам, участникам КС-11 РКИК ООН и Первого совещания сторон Киотского протокола.
Как известно, Казахстан объявил о намерении принять на себя количественные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

В 2001 году на 7-ой Конференции сторон в Марракеше, было принято заключение о статусе Казахстана, которое вошло в Марракешские аккорды. И мы благодарны всем странам за поддержку наших усилий.
Как было заявлено на предыдущих встречах сторон и на сентябрьской встрече министров в Оттаве, выполняя пункт 2 вышеупомянутого документа о статусе Казахстана, мы подтверждаем свою позицию, хотя наши количественные обязательства на период 2008-2012 годы для Казахстана будут напряженными. Как показала инвентаризация ПГ, которую Казахстан осуществляет последние 7 лет, для нас является приемлемым как базовый год 1992 (общие нетто-эмиссии парниковых газов составили 350 миллионов тонн). В силу известных причин эмиссии в последующем значительно снизились, но мы прошли минимум экономического спада еще в 1998 году и с ростом экономики, как показали результаты инвентаризации, наблюдается ежегодный прирост эмиссии парниковых газов. В 2004 году Казахстан достиг уровня ВВП равным базовому 1992 году, (уровень выбросов составил 220 миллионов тонн), то есть в результате рыночных и структурных изменений в экономике за период 1992 -2004 годы выбросы снизились на 40%, в 2 раза снизилась энергоемкость нашей экономики. И как уже заявлялось ранее, мы планируем на первый зачетный период с 2008 по 2012 годы взять стабилизационные обязательства, то есть наши среднегодовые выбросы парниковых газов не превысят общие выбросы в 1992 году.

Как бы не интерпретировали эксперты и политики этот исторический период, Казахстан, как и другие страны с переходной экономикой, внес значительный вклад в снижение выбросов ПГ в атмосферу, что позволяет говорить сегодня о выполнении обязательств по снижению выбросов парниковых газов в целом. Казахстан будет выполнять эти обязательства в соответствии с собственной стратегией устойчивого роста. А именно, в соответствии со Стратегией индустриально-инновационного развития ВВП повысится к 2015 году более чем в 3.5 раза по сравнению с началом века, при этом энергоемкость ВВП снизится в два раза.
Мы просим Стороны с пониманием отнестись к тем обязательствам, которые возьмет на себя Казахстан в рамках Киотского протокола добровольно.

Это Конференция ознаменована началом обсуждения будущих задач, то есть режима пост Киото. Нас беспокоит, что усилия, которые предпринимает сегодня мировое сообщество, не достаточно эффективны для достижения количественного эффекта по снижению процесса глобального потепления. Достигнуты определенные результаты по созданию рыночных и инвестиционных механизмов снижения выбросов парниковых газов, повышения эффективности энергопотребления в глобальном масштабе, но не обеспечено участие некоторых стран, крупных эмиттеров ПГ.

\"\\"\\"/\"
В этой связи мы считаем, что новые правила должны быть приемлемы для большинства стран.
Необходимо найти механизмы, которые стимулировали бы более эффективное потребление энергии, в том числе производство и экспорт более чистой энергии.
В заключении хотелось бы видеть, что в новом соглашении будет более простой и прозрачный механизм для стран, которые добровольно желают взять на себя обязательства, но экономика, которых в значительной степени зависит от внешних условий, в основном это развивающиеся страны и государства с переходной экономикой.

Благодарю за внимание.

 

Неформальное общение


---------------------------------

7 Декабря 2005 года (Министерский сегмент)

В среду начался совместный Министерский сегмент Конфренции сторон и встречи сторон. На пленарных заседниях выступили 48 Министров и других выскоких официальных чиновников, и глав международных организации (структуры ООН и др). Делегаты также обсуждали вопросы в неформальных встречах по темам достижения странами своих обязательств, и по докладу Совета МЧР. Неформальные встречи касались также Статьи 3.9 (будущие обязательства) и как будет дейтсвовать в дальнейшем РКИКООН

Луиза Фречет - Замеместитель ген. секретаря ООН, обсуждает с Паулем Мартином Премьер министром Канады, и Стефаном Дионом - Министром Охраны окружающей среды Канады - Президентом КС/ВС.

Министерский сегмент

 

Неформальное общение

Представители секретариата и Премьер-Министр Канады

 


---------------------------------

6 Декабря 2005 года

Во вторник делегаты пристыпили к финальным заседниям во Вспомогательных органах (SBI|SBSTA). Неформальные встречи продолжались весь день по вопросам финансовых механизмов, передаче технологий, адаптация, снижение выбросов, проекты совместного осуществления, выполнение статьи 3.9 (Будущие обязательства), снижение лесистости в развивающихся странах.

Неформальное общение

Народы севера одни из самых уязвимых людей перед глобальным потеплением

Вgрочем и Полярный медведь, который тоже очень устает на жаре

---------------------------------

5 Декабря 2005 года

В понедельник Депутаты приступили к работе с новыми силами. Они также были поделены по группам и обсуждали в них вопросы проектов Совместного осуществления, сатью протокола 3.9 (будущие обязательства), финансовые механизмы, Доклад группы по МЧР проектам, сниджение объемов леса в развивающихся странах, создание благоприятных условий для выполнения Киотского протокола, Обсуждение принятия Количественных обязательств Беларуси.

Полемика и хророшее настроение поощряются

\"\\"\\"/\"

 

Неформальное общение

Белый медведь интересуется информацией по солнечным электростанциям

Секретариат работает в поте лица

Охрана не дремлет

---------------------------------

3 Декабря 2005 года

В субботу делегаты также участвовали в ранее созданных группах неформальных консультациях по ряду вопросов включая Статью 3,9 (Будущие обязательства), Доклад совета МЧР, создание возможностей для выполнения Киотского протокла, Финансовые механизмы, Совместное осуществление, передача технологий, сотрудничество стран не приложения 1.

Неформальное общение:

В этот день на улицах Монреаля прошел массовый митинг в поддержку усилий по борьбе с глобальным изменением климата

 
     
     
 


---------------------------------

2 Декабря 2005 года

В Пятницу Депутаты очень напряженны обсуждали в консультативных группах Финансовые механизмы, передачу техноологий, адаптацию, снижение выброосв, доклад Совета МЧР, применение принципов МЧР в других международных соглашениях, вопросы применения механизмов Киотского протокола, Научные и обзорные отчеты, сотрудничество стран Приложения 1, вопросы доклада МГЭИК по улавливанию и утилизации Диоксида углерода.

Участники обсуждают в группах финансовые механизмы.

 

 

Неформальное общение

Молодые делегаты

О Глобальном изменении климата должны знать все!


---------------------------------

1 Декабря 2005 года

Сегодня делегаты участвовали во многих контактных группах и ряде неформальных встреч, чтобы полностью охватить Повестку дня КС/ВС и вспомогательных органов. Контактные группы продолжили дискуссии по докладу Исполнительного органа МЧР, внедрение вопросов МЧР в другие международные соглашения, Совместное осуществление (СО), увеличение потенциала возможностей по Киотскому протоколу, прозрачность международных транзакций по протоколу, Статья 3.9 протокола (будущие обязательства), исследования и систематические обзоры, снижение леса в развивающихся странах, доклады сторон Приложения 1, специальный доклад IPCC по утилизации и хранению диоксида углерода, институциональные связи Секретариата с ООН и привилегии и иммунитет сотрудников работающих на органы созданные по протоколу. Неформальные Консультации касательно таких вопросов как передача технологий, финансовые механизмы, смягчение последствий, и эмиссии от авиации и морского транспорта.

Контактная группа по отчету Исполнительного органа МЧР, возглавляемая Дэвидом Бракеттом (David Brackett), Канада и Андре Де Лаго (Andre do Lago), Бразилия, решили рассмотреть основные вопросы по реализации МЧР, включая последнюю дату подачи заявок на регистрацию МЧР проектов, экологическую дополнительность, продолжение МЧР после 20012 года, сотрудничество со странами не ратифицировавшими Киото и передачу технологий.

Неформальные встречи

ПОЛИЦИЯ ВСЕХ СТРАН ОБЪЕДИНЯЙСЯ

(Служба безопасности ООН, их коллеги из полицейских участков Монреаля и местная охрана)


---------------------------------

30 Ноября 2005 года

В этот день, делегаты участвовали на пленарных заседаниях и на заседаниях в группах . КС обсуждала вопросы обезлесения (вырубки леса) в развивающихся странах и процедуры о назначении исполнительного секретаря РКИК ООН. КС/ВС приняли пакет из 21 решения, направленных на реализация Киотского протокола как было решено в Маракешских аккордах. КС/ВС также рассмотрело доклад Исполнительного органа МЧР и СО, выполнение статьи 3.9 протокола и множество других материалов. Контактные группы встречались по вопросам Финансовых механизмов, LULUCF, образования, тренингов и повышения информированности, передача технологий, адаптация, обязательства и LDC.

Вопросы назначения исполнительного секретаря

НЕФОРМАЬНОЕ ОБЩЕНИЕ:

---------------------------------

29 Ноября 2005 года

прошли заседания SBI и SBSTA.
SBI рассмотрел вопросы по финансовому механизму и другие финансовые, административные и институциональные вопросы, а также усиление потенциала в рамках РКИК ООН и КП. Выполнение пунктов статьей 4.8 и 4.9

SBSTA обсудил вопросы по исследованию и систематическому наблюдению, сотрудничеству с соответствующими организациями, вопросы по методологии по КП и передачи технологий.

По вопросам требующим обсуждения и согласования созданы контактные группы, которые приступили к своей работе и в основном проводят свои заседания по вечерам по вопросам финансового механизма смягчения, адаптации и др.

В среду, 30.11.05, по повестке COP\\\\MOP - 1 рассматривалось заявление Республики Беларусь, по вопросу определения обязательств по сокращению выбросов парников газов на 5% по сравнению с уровнем 1990 года в период с 2008 по 2012 год. В связи с этим Республика Беларусь просила соответствующие изменения в Приложении В Киотского Протокола.

Казахстан поддержал Заявление Республики Казахстан

 

Заявление
Казахстана от имени группы стран Центральной Азии, Молдовы,
Кавказа и Албании

 

Казахстан от имени группы стран Центральной Азии, Молдовы, Кавказа и Албании поддерживает стремление Беларуссии юридически оформить свой статус в рамках Конвенции и Протокола. Беларуссия в свое время не успела проинформировать Секретариат о своих количественных обязательствах, в силу известных обстоятельств переходного периода.
Как Сторона Приложения 1 Конвенции определение статуса Беларуссии Приложения В Киотского Протокола будет законным. Любая страна, которая решила взять на себя количественные обязательства, заслуживает поддержки, считаем мы.

Основным достижением , в этот день, (можно сказать историческое событие) явилось утверждение Маракешских аккордов:

 

Записка
Министра иностранных дел Канады
Pierre Pettigrew

Утверждение Маракешских Аккорда

Уважаемые дамы и господа
Сегодня исторический момент.

Мы утверждаем Маракешские Аккорды, правила, которые дают жизнь КП.
В прошлый понедельник г-н Стефан Дион в своем приветственном выступлении на открытии 11-ой Конференции Сторон и 1-го совещания сторон выделил три фундаментальные цели, которые можно резюмировать в 3-х словах: Implement, Improve and Innovate. (3 Is)., на русском - Выполнение, Совершенствование и Инновация.

Данное утверждение, принятое нами, относится к первому определению - Выполнение.
В Марракеше Стороны рекомендовали, чтобы КС11/КС/СС утвердила Аккорды на своем первом совещании. И мы это совершили.

Утверждение Марракешких Аккордов является кульминационным процессом, который потребовал огромных усилий и креативности. Это необходимый шаг навстречу успешному выполнению положений Киотского Протокола и сознательному ответу Конференцией срочному призыву мира к конкретным действиям и реальным результатам.
Также данное утверждение показывает выполнение первой цели.

Теперь наступает момент для перехода решения чледующей задачи, второй, - Совершенствование некоторых операционных элементов Киотского Протокола и РКИК ООН, как Механизм чистого развития.

На этой встрече мы можем начать диалог по новым, инновационным подходам для долгосрочного международного сотрудничества и мероприятий по изменению климата, т.е. приступить к решению третьей цели.

Утверждение Марракешских Аккордов демонстрирует, что международное сотрудничество и дипломатия могут работать и вести к конкретным действиям.
Это - победа для граждан всего мира.

Благодарю за винмание.

Pierre Pettigrew



---------------------------------

28 Ноября 2005 года (Первый день Конференции)

Официальное открытие

Театрализованное представление

 

Председателем сессии избран Gines Gonzales Garcia (Argentina)

После обеда началась рабочая сессия SBI и SBSTA

ВО время встреи в коридорах проходили многочисленые акции и представления активистов борьбы с изменением климата. Делегаты с удовольствием принимают в них участие.

 
 
 

 

Окончание конференции

Делегаты энергично покидают заседания конференции

 

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100