ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
 

Об утверждении Правил выдачи разрешений на импорт, экспорт озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, производство работ с использованием озоноразрушающих веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2007 года N 508

"Казахстанская правда" от 3 июля 2007 года N 100 (25345)
________________________________________

      В соответствии со статьей 16 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи разрешений на импорт, экспорт озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, производство работ с использованием озоноразрушающих веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества.
  2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
        

Премьер-Министр,
Республики Казахстан

Утверждены         
постановлением Правительства
Республики Казахстан   
от 18 июня 2007 года N 508

 Правила выдачи разрешений на импорт, экспорт озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, производство работ с использованием озоноразрушающих веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества

      1. Настоящие Правила выдачи разрешений на импорт, экспорт озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, производство работ с использованием озоноразрушающих веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества (далее - Правила) разработаны в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан от 9 января 2007 года и определяют порядок выдачи разрешений на импорт и экспорт озоноразрушающих веществ, а также на производство работ с использованием озоноразрушающих веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества.
      2. Ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан озоноразрушающих веществ из государств и в государства, являющиеся сторонами Венской конвенции об охране озонового слоя от 1985 года и Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, от 1987 года, за исключением их транзитных перевозок через Республику Казахстан, осуществляются на основе разрешений, выдаваемых в соответствии с настоящими Правилами.
      3. Физические и юридические лица для получения разрешения на ввоз и вывоз озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам представляют в центральный уполномоченный орган в области охраны окружающей среды (далее - уполномоченный орган) следующие документы:
      1) заявку на получение разрешения по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
      2) копии контракта, договора на поставку озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции;
      3) копию договора комиссии или поручения (в том случае, если в качестве заказчика выступает посредник);
      4) нотариально заверенные копии свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации), устава юридического лица или свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, действующего без образования юридического лица;
      5) нотариально заверенные копии статистической карточки и свидетельства налогоплательщика;
      6) сертификат соответствия, выданный органом по подтверждению соответствия, либо сертификат соответствия, выданный иностранной организацией и признанный в Республике Казахстан в установленном законодательстве порядке;
      7) нотариально заверенную копию страхового полиса по обязательному экологическому страхованию.
      4. Физические и юридические лица для получения разрешения на производство работ с использованием озоноразрушающих веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества, представляют в уполномоченный орган следующие документы:
      1) заявку на получение разрешения по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
      2) нотариально заверенные копии свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации), устава юридического лица или свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, действующего без образования юридического лица;
      3) нотариально заверенные копии статистической карточки и свидетельства налогоплательщика;
      4) технический паспорт оборудования по переработке и извлечению озоноразрушающих веществ;
      5) документы, подтверждающие наличие и использование производственно-технической базы на праве собственности или аренды:
      склады, помещения и емкости для хранения продукции, содержащей озоноразрушающие вещества;
      службы, обеспечивающей эксплуатацию, техническое обслуживание оборудования, учет и перевозку озоноразрушающих веществ;
      6) нотариально заверенную копию страхового полиса по обязательному экологическому страхованию;
      7) документы, подтверждающие наличие в штате заявителя не менее двух инженерно-технических сотрудников - ответственных исполнителей, имеющих соответствующее высшее образование и стаж работы по специальности не менее трех лет или соответствующее среднее специальное образование и стаж работы по специальности не менее пяти лет;
      8) документы, подтверждающие профессиональную подготовку сотрудников по работе с озоноразрушающими веществами.
      5. Заявка и документы должны быть прошиты и заверены подписью руководителя и печатью организации - заявителя (для юридических лиц).
      6. В случае, когда продукция, содержащая озоноразрушающие вещества, перемещается через таможенную границу Республики Казахстан в контейнерах с личным имуществом или бытовой утварью физического лица, или аналогичных некоммерческих ситуациях, получение разрешения на импорт и экспорт озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции не требуется.
      7. Разрешения выдаются уполномоченным органом по форме согласно приложениям 5 и 6 к настоящим Правилам.
      8. Разрешение выдается уполномоченным органом не позднее тридцати рабочих дней, а для субъектов малого предпринимательства не позднее десяти рабочих дней со дня представления заявления с соответствующими документами.
      9. В случае несоответствия материалов заявки требованиям настоящих Правил и представления недостоверных сведений, заявителю направляется мотивированный ответ в письменном виде о причинах отказа в выдаче разрешения.
      10. Разрешение на ввоз и вывоз озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции выдается для осуществления экспортной или импортной операции по одной сделке на срок не более одного календарного года, начиная с даты выдачи разрешения.
      Разрешение на производство работ с использованием озоноразрушающих веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества, выдается сроком на один год.
      Разрешение является неотчуждаемым и непередаваемым.
      11. Заявители несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для рассмотрения заявок на выдачу разрешений.
      12. Заявители, получившие разрешение:
      1) ведут учет ввезенного и реализованного количества озоноразрушающих веществ с указанием названий и адресов организаций-покупателей и предполагаемых областей применения, а также ведут учет вывезенного количества озоноразрушающих веществ;
      2) ежегодно не позднее второго квартала года представляют в уполномоченный орган сведения о фактически ввезенном количестве озоноразрушающих веществ и реализованном их количестве по областям применения, а также сведения о фактически вывезенном количестве озоноразрушающих веществ по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
      13. Уполномоченный орган ведет учет выданных разрешений. Оригинал и копии любого неиспользованного разрешения подлежат возврату в уполномоченный орган.
      14. В случае изменения фамилии, имени, отчества физического лица, при реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения, выделения или преобразования, изменении наименования, оно обязано в течение тридцати календарных дней подать заявление о переоформлении разрешения с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
      15. Уполномоченный орган вправе отозвать разрешение по следующим основаниям:
      1) неисполнение заявителем требований, предъявляемых для данного вида деятельности действующим законодательством Республики Казахстан;
      2) представление заявителем заведомо ложной или недостоверной информации при получении разрешения и отчетности;
      3) нарушение условий разрешения.
      16. В случае ввоза всего объема озоноразрушающих веществ или продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, предусмотренного разрешением, таможенный орган, в котором находится оригинал разрешения, в десятидневный срок направляет в уполномоченный орган копию разрешения с соответствующей отметкой об его исполнении, заверенную печатью и подписью первого руководителя.

Приложение 1  
к Правилам
    

Перечень озоноразрушающих веществ, импорт и экспорт которых осуществляются на основании разрешения (список С)

№ п/п

 Группа

Вещество 

Название 

Код ТН ВЭД 

 1

Группа 1

 

 

 

 

1

CHFCL2 

 Фтордихлорметан 

 Приложение 2
к Правилам 

 

Перечень продукции, в которой возможно использование озоноразрушающих веществ, перечисленных в списке С

 

 

 

 № п.п.

 Продукция

Коды ТН ВЭД 

 1

Кондиционеры на легковых и грузовых автомобилях независимо от того, вмонтированы они в автомобили или нет) 

8415200000

 2

Холодильники, морозильники и прочее холодильное или морозильное оборудование электрическое или других типов; тепловые насосы

из 8418

 3

 Морозильные камеры 

из 841830,
841840, 841850,
841861, 841869

 4

 Осушители воздуха 

8479 89 1000,
8479 89 9800

 5

Водяные охлаждающие устройства 

из 8419

 6

 Льдогенераторы 

из 8418

 7

 Кондиционеры и тепловые насосы 

из 8415,
841861, 841869

 8

Аэрозольные продукты, содержащие озоноразрушающие вещества 

из 3208, 3209,
321000, 321290,
330300,
3304300000,
3305, 3306, 3307
(кроме
3307410000),
3808, 380910,
381400, 3402,
3403, 3405

 9

 Переносные огнетушители 

 из 84241

 10

Изоляционные щиты, панели и
покрытия труб с использованием в качестве вспенивателей порообразователей, содержащих озоноразрушающие вещества 

из 3925, 3926

 11

Фторполимеры (полистиролы и полиуретаны, вспененные с порообразователем, содержащим озоноразрушающие вещества) 

390950,
3903110000

 

Приложение 3
к Правилам

Заявка на выдачу разрешения на ввоз в Республику Казахстан (вывоз из Республики Казахстан) озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции

__________________________________________________________________
(наименование организации-заявителя или Ф.И.О. физического лица)
__________________________________________________________________
  (юридический адрес организации-заявителя или адрес проживания
                         физического лица)
__________________________________________________________________
контактные            |
телефоны, факс   |
__________________________________________________________________
   заявляет о намерении импорта в             |
             Республику Казахстан                         |   ненужное зачеркнуть
__________________________________|
 экспорта из Республики Казахстан             |
__________________________________________________________________
1. _______________________________________________________________
       (наименование и количество озоноразрушающих веществ (ОРВ)
                     продукции, химической формулы)
__________________________________________________________________
    (указать порядок поставки, число партий экспортируемых и
         импортируемых ОРВ/продукции согласно контракту)
на общую сумму ___________________________________________________
по контракту(ам) (договору, инвойсу) N ___ от "____" ______ 200_г.
КОД по ТН ВЭД ____________________________________________________
Страна-производитель,
фирма ____________________________________________________________
__________________________________________________________________
Страна, из которой (в которую)
осуществляется импорт (экспорт) __________________________________
Планируемый пункт пропуска на границе
__________________________________________________________________
Настоящим удостоверяем, что ввозимые/вывозимые вещества
(ненужное зачеркнуть) будут соответствовать описанным в настоящей
заявке веществам.
Заявитель несет полную ответственность за достоверность сведений.
2. К заявке прилагаются следующие документы:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
  Руководитель
  предприятия   _______________               ____________
                                              (личная      М.П.             Ф.И.О.
                                               подпись)

Дата регистрации заявки
"___" __________ 200___г.

 
Приложение 4     
к Правилам
       

ЗАЯВКА на выдачу разрешения на производство работ с использованием озоноразрушающих веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества
__________________________________________________________________
 (наименование организации-заявителя или Ф.И.О. физического лица)
__________________________________________________________________
   (юридический адрес организации-заявителя или адрес проживания
                            физического лица)
контактные
телефоны, факс ___________________________________________________
Заявляет о производстве работ с использованием озоноразрушающих
веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего
озоноразрушающие вещества _____________________
Число специалистов, задействованных в техническом обслуживании____
Число специалистов, прошедших профессиональную подготовку по
работе с озоноразрушающими веществами _____________
Деятельность
_ Укажите вид деятельности характерный для компании:
_ Производство холодильного оборудования
_ Сборка/установка холодильного оборудования
_ Продажа
_ Ремонт и техническое обслуживание холодильного оборудования
_ Прочее _______________________
Заявители несут полную ответственность за достоверность сведений
К заявке прилагаются следующие документы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
  Руководитель
  предприятия   _______________               ____________
                                          (личная           М.П.            Ф.И.О.
                                           подпись)

Дата регистрации заявки
"___" __________ 200___г.

Приложение 5     
к Правилам
       
                                       
"___" __________ 200___г.
                                                        
N ____

Разрешение на ввоз в Республику Казахстан (вывоз из Республики Казахстан) озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции

Настоящее разрешение выдано _______________________________________
                                                       (наименование организации или Ф.И.О. физического лица)
_________________________________________________________________
расположенной (проживающего)
по адресу:                  _____________________________________
на импорт в Республику
Казахстан
(экспорт из Республики
Казахстан):
_________________________________________________________________
              (наименование ОРВ/марка продукции)
в количестве ____________________________________________________
                    (количество ОРВ/продукции, кг/штук)
             ____________________________________________________
по контракту(ам) (договору, инвойсу) N ____ от "___" ______ 200_г.
КОД по ТН
ВЭД _____________________________________________________________
Страна-производитель,
фирма:               _____________________________________________
Страна, из которой осуществляется
импорт (экспорт):    _____________________________________________
Срок действия настоящего разрешения: с ___________ по ____________
      Заявитель обязан:
      вести учет ввезенного (вывезенного) и реализованного
количества ОРВ и содержащей их продукции с указанием названий и
адресов фирм-покупателей и предполагаемых областей применения;
      ежегодно представлять в уполномоченный орган в области охраны
окружающей среды сведения о фактически ввезенных (вывезенных)
количествах ОРВ и содержащей их продукции и реализованном их
количестве по областям применения.

Должность, Ф.И.О.,  подпись                 М.П.

 

Приложение 6     
к Правилам

                                         "___" __________ 200___г.
                                                           N ____


Разрешение на производство работ с использованием озоноразрушающих веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества
     

Настоящее разрешение выдано
_________________________________________________________________
     (наименование организации или Ф.И.О. физического лица)
расположенной (проживающего) по
адресу:                     _____________________________________
                            _____________________________________
на следующие работы:
      производство работ с использованием озоноразрушающих
веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего
озоноразрушающие вещества
      Срок действия настоящего разрешения: с ____ по __________
      Заявитель обязан:
 вести учет потребления озоноразрушающих веществ с указанием
названий и адресов фирм-продавцов и покупателей и областей
применения;
 соблюдать установленные объемы потребления озоноразрушающих
веществ;
 ежегодно представлять в уполномоченный орган в области охраны
окружающей среды отчетность по обращению с озоноразрушающими
веществами в порядке, установленном законодательством
Республики Казахстан.

      Должность, Ф.И.О., подпись              М.П.

Приложение 7     
к Правилам


       
Форма отчетности по обращению с озоноразрушающими веществами

 № п.п.

Дата Разрешения 

Покупка 

Продажа 

Продавец 

Использование приобретенного/Заправка переработанного 

Извлечение 

Оборудование и тип операции 

Ф.И.О. техника номер сертификата, подпись 

 1

 3

 

 

 

 

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100