ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА 12-КОНФЕРЕНЦИИ СТОРОН РКИК ООН
(Информация Казахстана о его базовом годе)

06  ноября, 2006 г.      Найроби, Кения

Уважаемый господин Председатель!

В первую очередь хотел бы выразить благодарность Правительству и народу Кении за оказанное гостеприимство. Господин Председатель, пользуясь случаем, хотел бы поздравить Вас с избранием Президентом КС-12 и пожелать успешного решения тех задач, которые были поставлены на данном этапе.

Как известно Казахстан в свое время заявил о добровольном желании принять на себя обязательства по ограничению выбросов парниковых газов и присоединении к Приложению 1 Конвенции на основании Статьи 4.2ж. В Марракеше на КС-7 было принято заключение статусе Республики Казахстан в рамках Конвенции и Протокола ( FCCC/CP/2001/13/Add.4).

Сегодня мы хотели бы проинформировать Конференцию сторон о базовом годе, относительно которого будет определены наши количественные обязательства.

Как было заявлено ранее в выступлениях и заявлениях нашей делегации на КС-9, КС-10 и подтверждено на КС-11 мы сообщаем сторонам, участвующим в на этой Конференции, что наши количественные обязательства на период 2008-2012 годы будут напряженными и реальными для страны. Как показала инвентаризация ПГ, которую Казахстан осуществляет последние 7 лет, для нас является приемлемым как базовый год 1992, когда общие нетто-эмиссии парниковых газов составили 340 миллионов тонн по результатам последней инвентаризации.

Отчет об инвентаризации подготовленный страной представлен Секретариату Конвенции. Причем мы его сделали в формате CRF, как это на сегодняшний день представляют страны Приложения 1. В первую очередь мы обращали внимание на корректность и надежность нашей инвентаризации. В этой связи Казахстан как страна с переходной экономикой обращается к Сторонам Конвенции пойти нам навстречу и признать 1992 год как базовый для наших последующих инвентаризаций. Хочу довести до вашего сведения, что после распада СССР Казахстан получил независимость в конце 1991 года. И только в 1992 году мы смогли сделать полностью сбор государственных статистических данных. И начиная с этого времени данные об социально-экономическом развитии и данные о энергетическом секторе по нашему мнению являются полными и надежными. 

Прошу это принять как информацию и поддержать мою страну накануне важного решения, которое готовится в конце этого года, я, имею ввиду ратификацию Киотского протокола которая состоится в этом году. Закон о ратификации Киотского протокола уже прошел согласования в Правительстве и в ближайшие дни будет отправлен  в Парламент страны. Мы уверены, что он одобрит данный законопроект, так ранее в начале этого года на слушаниях в Парламенте экономических, экологических и политических аспектов ратификации Киотского протокола было рекомендовано представить его на ратификацию.

В заключении хочу выразить благодарность Кении за гостеприимство и блестящую организацию подготовительного периода. Всем нам успехов в данной Конференции.

Спасибо за внимание.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100