ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации

РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЛАВЫ ДЕЛЕГАЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Г-на М. А. ТУРМАГАМБЕТОВА НА СЕДЬМОЙ СЕССИИ КОНФЕРЕНЦИИ СТОРОН РАМОЧНОЙ КОНВЕНЦИИ ООН ОБ ИЗМЕНЕНИИ КЛИМАТА МАРРАКЕШ, МАРОККО 7-9 НОЯБРЯ 2001 г.

Уважаемый господин Председатель,
Ваши превосходительства,
Уважаемые дамы и господа,

Республика Казахстан с момента начала своего участия в Рамочной Конвенции ООН об изменении климата заняла активную позицию. Суть подхода - это достижение максимального эффекта снижения выбросов парниковых газов внутри страны за счет реализации проектов, что будет нашим вкладом на глобальном уровне. Путь к этому мы видим в совершенствовании управления природными ресурсами благодаря применению гибких экономических механизмов.

Казахстан поддерживает действия, направленные на реализацию конкретных проектов по смягчению последствий изменения климата и сокращению эмиссий парниковых газов. Например, в нашей стране разработаны и внедряются на государственном уровне правила по рассмотрению, оценке, верификации и утверждению проектов по снижению выбросов парниковых газов. В этом году Правительство предварительно одобрило проект по утилизации попутного газа на одном из нефтяных месторождений. Это первый проект в серии пилотных проектов, которые мы намерены реализовать в ближайшие годы.

Казахстан последователен в своих действиях по климатической конвенции ООН. Как вы помните, мы заявили о своем желании более активно участвовать в Киотском процессе путем присоединения к Приложению 1 РКИК ООН. Исходя из опыта прошлой Конференции Сторон и принимая во внимание рекомендации ряда Сторон, в марте 2000 года Казахстан уведомил Секретариат РКИК ООН о добровольном принятии обязательств по статье 4.2 (a) и 4.2 (b) в соответствии со статьей 4.2 (g) РКИК ООН. Следуя положениям Статьи 1 параграф 7 Киотского протокола, Казахстан станет Стороной, включенной в Приложение 1. Вспомогательный орган по осуществлению подготовил проект решения по данному вопросу, он будет обсуждаться на сессии Конференции Сторон в пятницу. Многие Стороны приняли участие в разработке этого проекта решения, и я хотел бы поблагодарить их и Секретариат за усилия, приложенные для достижения сбалансированного решения.

Республика Казахстан одобрила следующий план ратификации Киотского протокола:

· С 2002 года начать процесс ратификации Киотского Протокола к РКИК ООН. · Создать межведомственную рабочую группу с привлечением национальных экспертов и научных коллективов для определения ожидаемых объемов выбросов ПГ и оценки влияния на экономику Республики Казахстан запуска Киотских механизмов в международной торговле. · Не позднее 2006 г. определить и принять на себя количественные обязательства по выбросам ПГ в 1-ый зачетный период 2008-2012 гг. Ратифицировать Киотский протокол как Сторона Приложения 1 с включением РК в Приложение Б.

В заключении мне хотелось бы остановиться на причинах вступления Казахстана в Приложение 1 Рамочной Конвенции.

Во-первых, это жизненно важно для устойчивого развития Казахстана, это сбалансированного энергопотребления.

Во-вторых, Правительство объявило приоритетным направлением своей деятельности утилизацию попутного газа на нефтяных месторождениях. Это очень важная стратегическая цель, и мы считаем необходимым создать условия для реализации таких проектов как международными, так и национальными нефтяными компаниями.

В-третьих, Киотский протокол - это первая попытка формирования глобального рынка экологических ценностей на основе единого глобального финансового инструмента. Причем этот механизм может стать модельным и в случае успеха применяться и для решения других глобальных экологических проблем, что очень важно для нашей страны. Мы также заинтересованы иметь выгоду на рынке энергоресурсов в виде углеродных кредитов, которые могут быть накоплены через механизм проектов совместного осуществления. Казахстан имеет колоссальный потенциал для таких проектов, и мы хотели бы подойти к первому зачетному периоду с внутренним национальным механизмом реализации таких проектов. Но главная цель вступления Казахстана в Приложение 1 - доказать приверженность принципам всеобщей ответственности за антропогенную деятельность человека, которая наносит вред окружающей среде в глобальном масштабе.

Благодарю за внимание.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100