ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
КАЗАХСТАНСКАЯ УГЛЕРОДНАЯ ПЛОЩАДКА

Углеродная площадка Казахстана (рабочее название)

Скачать презентацию

План  по распределению прав на выбросы

План  по распределению прав на выбросы представляет собой основополагающий инструмент в  торговле выбросами.

Данный план строится в 4 плоскостях:

  1. национальный уровень
  2. макросектора
  3. область торговли эмиссией
  4. эмитенты

На национальном уровне формулируется общая цель эмиссии газов, создающих парниковый эффект. Эта цель должна быть совместима с международными обязательствами. В случае необходимости могут предусматриваться запланированные покупки прав на эмиссию или кредиты.

Так как торговля выбросами ограничивается эмиссиями двуокиси углерода, требуются проектные и политические мероприятия для сокращения выбросов других парниковых газов.

Национальная цель сокращения эмиссии углекислого газа распространяется на все сферы экономической активности.. Особенный интерес для Схемы торговли выбросами (СТВ) представляют охваченные достоверной статистикой области индустрии и энергетики. Для неохваченных СТВ сфер, должны применяться другие политические мероприятия гарантирующие, что цель сокращения эмиссий ПГ будет достигнута.

Схема торговли выбросами включает в себя совокупность всех подчиненных СТВ эмитентов. В планируемой Казахстанской системе это источники выбросов. В макроплане для этой области предусмотрен пункт, сколько разрешений подлежит выдаче, при этом будут предусматриваться резервы для новых эмитентов.

На заключительном этапе следует распределение разрешений на выбросы между отдельными эмитентами. При помощи пропорциональных сокращений должно быть гарантировано, что сумма этих прав соответствует с общей нормой выдачи.

Микроплан

Микроплан предусматривает процедуры и критерии распределения разрешений на выбросы для конкретных установок согласно используемой базе данных.


Распределение эмиссионных прав

Распределение требует письменного заявления в соответствующую инстанцию. Сведения в заявлении на выдачу разрешений должны быть проверены в компетентном органе. К заявлению прилагаются соответствующие документы (такие как паспорт выбросов ПГ, инвентаризация, базовая линия и т.д.).

Возможности действий предприятий

С введением торговли выбросами коренным образом изменится экономическое принятие решений для предприятий, которых касается эмиссионная торговля.
 
Для предприятий существуют 3 новых решающих параметра:

  1. Заданная величина нормы распределения эмиссий.
  2. Цена по сертификатам.
  3. Предельное сокращение издержек на мероприятия по уменьшению эмиссии в своей области.

Решающим моментом станет обстоятельство, будет ли предприятие проводить мероприятия по сокращению эмиссии в своей области или докупит  сертификат на эмиссию, которое экономически зависит от связи внутреннего предельного сокращения издержек с ценой по сертификату. Существует два варианта:

1. Внутреннее предельное сокращение издержек ниже чем цена по сертификату: в этом случае было бы экономически разумно провести мероприятия по сокращению эмиссии в собственной сфере, чем покупать сертификат.

действие наоборот

2. Внутреннее предельное сокращение издержек выше чем цена по сертификату: при таких условиях экономически правильнее было бы наоборот купить сертификаты.

Переход на совершенно новую систему – торговлю выбросами – несомненно выдвигает участвующим предприятиям доселе непривычные требования. Необходимо усиленно искать возможности сокращения эмиссии в своей области, а возможности торговли сертификатами должны стать «обычной» деловой активностью. Таким образом, одновременно образуются новые поля деятельности в бизнесе.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100