ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
16 СЕНТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ОЗОНОВОГО СЛОЯ

16 сентября – Международный день защиты озонового слоя.

2009 год – особенный год для празднования успехов по охране Озонового слоя. Тема этого года - “Всеобщее участие: охрана озонового слоя объединяет мир”, которая отражает намерения вовлечь во всеобщий процесс борьбы против разрушения озонового слоя как можно больше людей. На сегодняшний день проделана большая работа – все страны рука об руку активно участвуют в процессе защиты озонового слоя.

 Монреальский протокол считается одним из самых успешных международных экологических соглашений. Это подтверждает статус ратификации международных соглашений об охране озонового слоя. По состоянию на июнь 2008 г. Венская конвенция об охране озонового слоя и Монреальский протокол по веществам, разрушающий озоновый слой, ратифицированы 193 странами. Статус ратификации поправок вы можете увидеть на рисунке ратификации поправок


Рис. Статус ратификации Венской конвенции, Монреальского протокола и его поправок (по состоянию на 25 июня 2008 года). 

Успех Монреальского протокола подтверждают данные о потреблении и производстве озоноразрушающих веществ. В 1986 году общее потребление ХФУ в мире составляло 1,1. млн. тонн ОРС, а к 2006 году снизилось до 35,000 тонн. Озоноразрушающие вещества являются также парниковыми газами с высоким потенциалом глобального потепления. По оценкам ученых, сокращение озоноразрушающих веществ с максимального уровня, наблюдаемого в 1990 году, и 2000 годом достигнуто сокращение около 25 млрд. тонн в пересчете на CO2.

Казахстан активно участвует в процессе защиты Озонового слоя и выполнения обязательств Монреальского протокола. Начиная с 1998 года, Казахстан является Стороной Венской и Монреальского протокола. В 2002 году стал Стороной Лондонской поправки. Запрет на ввоз и вывоз наиболее опасных озоноразрушающих веществ (ХФУ, галоны, карбонтетрахлорид и метилхороформ ) и оборудования, содержащего ХФУ, введен в 2005 году. Позднее в 2007 году введено лицензирование (а ныне разрешения) на импорт и экспорт озоноразрушающих веществ и оборудование, содержащее ОРВ. Действует система разрешений на вид деятельности с озоноразрушающими веществами, которая направлена на сокращение выбросов озоноразрушающих веществ. Компании, вид деятельности которых связан с озоноразрушающими веществами, обязаны обучить технический персонал и иметь оборудование по извлечению и переработке фреонов.

Международное сообщество требует ужесточения мер по сокращению озоноразрушающих веществ. Следующим этапом являются «переходные» вещества, и расписание Монреальского протокола требует сократить потребление этих веществ на 75 % к 2010 году, на 90 % к 2015 году и завершить выполнение обязательств к 2020 году, оставив 0,5 % потребления для сервисного обслуживания.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100