ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Роспотребнадзор предупреждает: россиянам угрожает малярия и энцефалит

Роспотребнадзор РФ обеспокоен здоровьем россиян из-за глобального потепления, которое возможно минимизировать, решив вопросы городского планирования, транспорта, энергоснабжения, производства пищевых продуктов, землепользования и водных ресурсов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

За последние 100 лет средняя температура на планете выросла на 0,74 градуса по Цельсию. По прогнозам Института глобального климата и экологии РАН, в ближайшее столетие температура на планете может вырасти от 1,4 до 4 градусов Цельсия. Ученые считают, что дальнейшее глобальное потепление приведет к таянию ледников и росту уровня мирового океана на 1-5 метров.

По мнению сотрудников ведомства, повышение температуры воздуха может увеличить количество инфекционных и паразитарных болезней. Болезни, связанные с климатом, включают недостаточное питание (вызывающее смерть приблизительно 3,7 миллиона человек в год), диарею (1,9 миллиона человек) и малярию (0,9 миллиона человек). По мнению экспертов ВОЗ, повышение температуры на два-три градуса ведет к увеличению примерно на 3-5% числа людей в мире, которые потенциально могут заболеть малярией. Аномальная жара в Европе в 2003 году послужила причиной смерти более 44 тысяч человек.

Стоит отметить, что этой весной из-за температурных рекордов в Подмосковье появились малярийные комары, а на севере страны – энцефалитные клещи.

Роспотребнадзор считает необходимым сократить риски от стихийных бедствий и техногенных катастроф, а также усилить роль профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и здорового образа жизни для сохранения и укрепления здоровья нынешних и будущих поколений

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100