ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Ла Нинья остужает климат

Ла Нинья остужает климат
04 апреля 2008 года, 16:33

Метеорологи считают, что глобальная температура в этом году будет ниже, чем в 2007, из-за влияния тихоокеанского течения Ла Нинья, сообщает BBC. Генеральный секретарь Всемирной метерологической организации, Мишель Жарро, говорит, что Ла Нинья, скорее всего, продолжит влиять на погоду и летом. Это может ставить под сомнение нынешнюю теорию об изменении климата, так как с 1998 глобальная температура в действительности и не поднималась.

Ла Нинья и Эль Ниньо представляют собой два естественных течения Тихого океана, влияющих на мировой климат. Эль Ниньо делает климат жарче, Ла Нинья, напротив, охлаждает его. По словам Жарро, течение Ла Нинья, господствующее в этом году, продолжит влиять на погоду и летом, в результате чего мировая температура снизится.

Однако Жарро сказал, что отрицать глобальное потепление не стоит, ведь мировая температура в этом промежутке времени в любом случае была выше, чем за всё столетие. По его словам, всегда были более холодные и более тёплые года, и глобальные тенденции потепления климата сбрасывать со счетов нельзя. Кстати, британские метеорологи делают неутешительный прогноз - через пять лет вновь установится господство Эль Ниньо, и тогда мир ждут очередные рекорды жары.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100