ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Таяние арктических льдов угрожает сибирской вечной мерзлоте

Таяние арктических льдов угрожает сибирской вечной мерзлоте
Стив Коннор
 

Пояс вечной мерзлоты, простирающийся по Сибири вплоть до Аляски и Канады, может начать таять в три раза быстрее, чем предполагалось, поскольку растет скорость таяния льда в Северном Ледовитом океане.

В результате исследования выяснилось, что таяние морского льда, которое минувшим летом достигло рекордных показателей, оказывает влияние на области материка, находящиеся даже в 1000 миль от берега (земля там никогда не оттаивает).

Чем меньше площадь морского льда, тем меньше солнечного света он отражает и тем больше Земля поглощает тепла. Вследствие этого, как предполагают ученые, коэффициент прогрева континентального массива вокруг Арктики может утроиться. "Наше исследование показывает, что, если еще в течение нескольких лет море будет быстрыми темпами отступать, ускорится и повышение температуры воздуха в арктическом районе, и скорость таяния вечной мерзлоты", – говорит Дэвид Лоуренс из Национального центра атмосферных исследований США (Боулдер, Колорадо).

В сентябре 2007 года количество морского льда в Северном Ледовитом океане сократилось более чем на 30% по сравнению со средним уровнем для этого времени года. При этом температура воздуха в Арктике выросла на 2 градуса по сравнению с многолетним среднегодовым показателем за 1978-2006 годы.

Таяние вечной мерзлоты создает опасность разрушения дорог, нефтепроводов и зданий, построенных в расчете на постоянно мерзлый грунт. Под угрозой окажется и местная фауна. Кроме того, этот процесс может привести к выделению замкнутых в толще земли парниковых газов, которые усугубят глобальное потепление.

Доктор Лоуренс и исследователи из Национального центра США по изучению снега и льда создали компьютерные модели и с их помощью выяснили, что таяние морского льда может привести к повышению температуры воздуха и таянию вечной мерзлоты. Особое внимание они уделили образованию "таликов" – участков талого грунта, зажатых между расположенным ниже слоем мерзлого грунта и сезонно оттаивающим слоем почвы, расположенным выше.

"Талики образуются, когда проникающая все глубже волна летнего тепла вторгается дальше, чем соответствующая волна зимнего холода, в результате талик зимой не замерзает, и почвенная мерзлота, по мере накопления в недрах земли тепла, оттаивает", – пишут исследователи в своей работе, которая должна быть опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

Из-за таликов в почве быстрее накапливается тепло, вследствие чего вечная мерзлота на протяжении длительного времени в большей степени подвергается таянию. "Эти последствия вместе взятые указывают на существование взаимосвязи между быстрым таянием морского льда и состоянием вечной мерзлоты", – предупреждают ученые.

По словам доктора Лоуренса, около четверти территорий Северного полушария покрыто слоем вечной мерзлоты, а в Арктике, как предполагают, сосредоточено около 30% всего содержащегося в земной почве углерода. "Важный и до сих пор неразрешенный вопрос состоит в том, каким образом находящаяся в состоянии хрупкого баланса арктическая экосистема отреагирует на столь быстрое потепление, – говорит он. – Что нас ждет, если море и дальше будет отступать так быстро? Усиление береговой эрозии, рост выбросов метана или, например, увеличение темпов экспансии кустарника в тундре?"

Эндрю Слейтер, соавтор исследования, пишет: "Быстрое таяние морского льда может вызвать широкомасштабные изменения, которые будут ощутимы во всем регионе".

Клэр Паркинсон из NASA говорит, что последствия таяния вечной мерзлоты предугадать невозможно. "Они могут оказаться серьезными – как для климата (из-за выброса парниковых газов), так и для местных жителей, поскольку в связи с таянием мерзлой земли и ее дестабилизацией будут повреждены дороги и строения".

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100