ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Лидеры G8 договорились об итоговом заявлении: в него войдут проблемы климата, нефти и продовольствия

Лидеры G8 договорились об итоговом заявлении: в него войдут проблемы климата, нефти и продовольствия

время публикации: 8 июля 2008 г., 10:48
последнее обновление: 8 июля 2008 г., 10:48       

Лидеры "восьмерки" на проходящем в Японии саммите достигли базисной договоренности о содержании своего итогового заявления. Об этом во вторник заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции после двусторонней встречи с президентом США Джорджем Бушем.

"Я очень удовлетворена проделанной работой над документами "восьмерки", - сказала она. - Это касается прогресса по проблеме изменения климата, сотрудничества в сфере продовольствия и нефти".

На завершившейся сегодня первой рабочей сессии "восьмерки" была в целом достигнута договоренность о новых "важных шагах" в деле борьбы с глобальным потеплением климата. Однако детали ее пока не сообщаются, указывают источники в кулуарах совещания лидеров Великобритании, Италии, Канады, России, США, Франции, ФРГ и Японии.

США и ФРГ - главные антагонисты в "восьмерке" по вопросу о борьбе с глобальным потеплением климата, отмечает "Интерфакс". Берлин требует введения жестких, выраженных в цифрах мер по уменьшению выбросов т.н. парниковых газов. Вашингтон до сих пор уклонялся от любой конкретики в этом вопросе и отказывался от участия в программах сокращения, если к ним не будут подключены развивающиеся страны - в первую очередь Бразилия и Индия. Слова Меркель свидетельствуют, что, по крайней мере, на Хоккайдо США и ФРГ пришли к какому-то компромиссу.

На прошлогоднем саммите в германском Хайлигендамме была достигнута договоренность "серьезно рассмотреть" вопрос о сокращении наполовину выбросов парниковых газов к 2050 году. На нынешнем совещании речь идет о том, чтобы сделать новый, более существенный шаг в этом направлении. Участники саммита обсуждают также вопрос о т.н. среднесрочных целях по сокращению выбросов углекислоты и других парниковых газов. Как сообщили ИТАР-ТАСС осведомленные источники, каждая страна "восьмерки", видимо, будет самостоятельно устанавливать для себя такие задачи, исходя их своих географических, экономических и прочих особенностей.

Встреча Меркель и Буша прошла в отеле "Виндзор" у озера Тоя на острове Хоккайдо - месте проведения саммита. В ходе короткого общения с прессой после встречи с Меркель президент Буш также сообщил, что США и ФРГ договорились совместно подходить к решению проблем, связанных с ядерной программой Ирана.

"Восьмерка" сегодня также намерена подвести черту под дискуссией о проблемах помощи Африке, начатой накануне с участием африканских лидеров. Ожидается, что сегодня будет распространено заявление по этой теме. "Восьмерка" также обсуждает глобальные проблемы и вызовы современной экономики, в том числе связанные с высокими ценами на нефть, нестабильностью мировой финансовой системы, проблему продовольственных рынков. По традиции, участники совещания посвятят немало времени вопросам международной безопасности.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100