ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
США готовы потратить 30 млрд долларов на план энергосбережения

США готовы потратить 30 млрд долларов на план энергосбережения

США потратит $30 млрд на сбережение энергии, однако эксперты не уверены, что это позволит вернуть людям работу.

Все последние планы по спасению США содержали пункт, касающийся более экономного использования энергии, пишет CNN. Однако как конкретно это поможет стимулировать экономику, часто недоумевает население страны. Несмотря на то, что лампочки и кондиционеры нового поколения, несомненно, позволяют сэкономить немного денег, позволит ли такая экономия вдохнуть новую жизнь в буксующую экономику?

План по экономии энергии является частью плана по стимулированию экономики, который обойдется федеральному правительству в $800 илрд., и будет включать все – от налоговых льгот до строительства новых дорог и ремонта старых.

Бережное расходование энергии является важной составляющей плана президента США Барака Обамы по ряду причин.

Во-первых, план можно осуществить достаточно быстро, обойдясь имеющейся инфраструктурой.

Во-вторых, сбережение энергии является необходимым, если страна собирается переключаться на возобновляемые и более экологически чистые источники энергии, поскольку сейчас последние не могут тягаться по мощности с нефтепродуктами и атомными электростанциями. Помимо прочего, такой образ действий обеляет Обаму перед многочисленными сторонниками многочисленных же экологических движений.

Всего в рамках программы Правительство США выделяет $30 млрд. на повышение эффективности использования энергии  стране. Они будут разбиты следующим образом.

- $3 млрд. будут направлены на субсидии и всевозможные скидки потребителям, покупающим сберегающее потребление энергии оборудование.

- $3 млрд. направлены на модификацию общественных зданий, владельцы которых смогут нанимать специальных людей, осуществляющих оптимизацию энергопотребления в строительном комплексе.

- $3 млрд. пойдут на финансирование строительства зданий, позволяющих эффективно расходовать энергию. Деньги пойдут на скидки строительным компаниям.

- $3 млрд. составят расходы на аналогичные меры, направленные на общественные школы.

- $3,5 млрд. – финансирование программы в рамках штатов.

- $5 млрд. для штатов, прошедших тест на энергетически-эффективные здания и реструктуризировали свои коммунальные предприятия.

- $6млрд. для локальных властей, сделавших электростанции и транспортную сеть более эффективной.

- $4 млрд. для разработки оптимальных электронных сетей, обучения персонала.

Программа не предполагает раздувание бюрократического аппарата, все задачи будут решаться силами существующих государственных агентств.

Как говорят создатели программы, воплощение плана позволит экономить полпроцента потребляемой энергии ежегодно в течение 20 лет. Звучит не очень впечатляюще, однако с расходами США на энергию порядка $1 трлн. ежегодно, сэкономленная часть составит $5 млрд. ежегодно или около $100 млрд. всего.

Помимо немедленного создания рабочих мест, программа позволит вдохнуть в американцев дух новаторства, позволяющий приблизить их к новому и чистому будущему, говорят политики.

Тем не менее, у оппозиции есть ряд сомнений в том, что эта область является приоритетным объектом инвестирования, и, что плана позволит сберечь энергию.

Следует ли ради этой цели включать программу в план стимулирования экономики занимать огромное количество денег? Большинство людей считает, что да.

Так, согласно ряду расчетов, введение программы позволит уже в ближайшем будущем создать 190 000 рабочих мест. Каждый $1 млрд., потраченный на инфраструктуру, приведет к созданию 30 000 рабочих мест.

Противники программы говорят, что расходы на контроль и экспертизу проектов займет слишком много времени и сил, и, по сути, сведет на нет экономическую отдачу от плана. Точно рассчитать, кто и сколько сэкономил практически невозможно, считают они.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100