ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Азию ожидают мощнейшие природные катаклизмы

Азию ожидают мощнейшие природные катаклизмы

По мнению австралийских ученых, сильнейшие стихийные бедствия, вызванные глобальным изменением климата, в ближайшие годы могут обрушиться на страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Наибольшей опасности подвергаются жители Индонезии, Филиппин и Китая. Увеличение численности населения планеты и температуры земной атмосферы будет способствовать усилению разрушающей мощи ураганов, цунами и землетрясений, которые, по оценкам исследователей, могут унести жизни одного миллиона людей.

Австралийские ученые рекомендуют приступить к созданию специализированного центра подготовки к чрезвычайным ситуациям. Государственная исследовательская организация Geoscience Australia обратилась с соответствующим предложением к премьер-министру Австралии Кевину Радду и президенту Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно.

Специалисты Geoscience Australia проанализировали вероятность стихийных бедствий в разных странах региона и подсчитали возможное число жертв. Так, в Гималайском поясе, Китае, Индонезии и на Филиппинах возможны землетрясения, гибельные для одного миллиона человек. В Индонезии и на Филиппинах также высока вероятность извержений вулканов, жертвами которых рискуют стать сотни тысяч людей. Низменные местности, к примеру, Бангладеш, могут подвергнуться разрушительному воздействию наводнений и цунами.

Представитель Geoscience Australia Аланна Симпсон рассказала, что исследование ее коллег основывается на анализе данных за последние четыреста лет. Мало того что сила природных катаклизмов увеличилась сама по себе, — их последствия могут быть более плачевными, чем в прошлом, из-за того, что население потенциально опасных регионов существенно выросло.

Подготовлено по материалам SINA.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100