ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Турция присоединяется к Киотскому протоколу

Турция присоединяется к Киотскому протоколу (РИА Новости)
05/02/200919:08

АНКАРА, 5 фев - РИА Новости. Парламент Турции в четверг одобрил законопроект о присоединении страны к Киотскому протоколу, регулирующему квоты по выбросу парниковых газов. За документ проголосовали 243 парламентария, трое отдали голоса против, шестеро воздержались, сообщает из парламента телекомпания NTV.

Киотский протокол был принят в японском городе Киото 12 декабря 1997 года. В нем определены порядок и принципы совместного выполнения обязательств по сокращению парниковых выбросов путем заключения специальных соглашений между сторонами протокола. Он вступил в силу 16 февраля 2005 года.

Правительство Турции в июне прошлого года приняло решение о присоединении к Киотскому протоколу и направило соответствующий законопроект в меджлис.

Ранее местные СМИ не исключали, что при подписании документа Турция может попросить предоставить ей особый статус с учетом того, что она является развивающейся страной и до 2012 года не сможет в полной мере выполнить положения протокола.

Государственная плановая организация Турции в свое время заявляла, что подписание Киотского протокола может привести к потере 37% валового национального продукта (ВНП) страны или 54,8 миллиарда долларов.

По данным турецкого Госплана, парниковые выбросы на душу населения в Турции составляют около трех тонн в год. В США этот показатель равен 20 тоннам, в Канаде - 17 тонн, в Японии - девять тонн, а в странах Евросоюза, куда стремится вступить Турция, он составляет восемь тонн.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100