ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
В глобальном похолодании обвинили углекислый газ

В глобальном похолодании обвинили углекислый газ

Группа ученых доказала, что около 35,5 миллионов лет назад на Земле произошло глобальное похолодание, причиной которого стало изменение содержания CO2 в атмосфере. До сих пор у исследователей не было надежных доказательств этого утверждения. Основные выводы работы, опубликованной в журнале Science, приведены в пресс-релизах Университета Пурдью и Йельского университета.

Резкое изменение климата, произошедшее на границе эоценовой и олигоценовой эпох, привело к тому, что теплая и влажная Земля покрылась льдами на полюсах. Этот процесс занял около 100 тысяч лет. По геологическим меркам это чрезвычайно быстро - авторы исследования пишут, что лед покрыл огромные территории "за ночь". Имеющиеся у ученых данные свидетельствовали о том, что климат в "переходный период" был относительно стабильным и обледенению не предшествовало резкое похолодание.

Авторы новой работы утверждают, что им удалось опровергнуть эту точку зрения при помощи геологических исследований и компьютерного моделирования. В поисках доказательств глобального похолодания ученые анализировали распределение в геологических образцах определенных органических молекул, производимых планктоном. Различные группы этих организмов могут существовать только в узком диапазоне температур. По распределению "отходов" жизнедеятельности планктона в образцах, полученных с морского дна, авторы исследования смогли показать, что непосредственно перед обледенением в полярных регионах температура упала на 5-10 градусов по Цельсию.

Чтобы выяснить причину резкого похолодания, исследователи "прогнали" на мощном компьютере в Университете Пурдью несколько моделей изменений климата. Согласно их данным, толчком к падению температур с большой вероятностью стало изменение концентрации углекислого газа в атмосфере.

Как отмечают исследователи, их работа показывает, насколько мало известно ученым о причинах изменения климата. Учитывая, какое сильное (и не до конца ясное) влияние оказывает на климат CO2, не представляется возможным делать достоверные прогнозы относительно грядущего изменения температуры на Земле.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100