ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Саудовская Аравия выступила против перехода на альтернативные источники энергии и назвала "идеальную" цену нефти

Саудовская Аравия выступила против перехода на альтернативные источники энергии и назвала "идеальную" цену нефти

время публикации: 16 марта 2009 г., 16:52
последнее обновление: 16 марта 2009 г., 17:00   

newsru.com     

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, предостерегла против падения инвестиций в добычу нефти и “преждевременного поворота” в сторону возобновляемых источников энергии, который может оставить мир без топлива.

У всех источников энергии есть своя роль на глобальном энергетическом рынке, хотя нефть, природный газ и уголь остаются, как выразился министр нефтяной промышленности страны Али Аль-Найми, “рабочей лошадкой" в течение многих десятилетий. Об этом, как передает Bloomberg, Аль-Найми заявил в понедельник на Конференции по энергетике в Женеве.

Саудовская Аравия и другие участники ОПЕК согласовали накануне в Вене положение, согласно которому все квоты на добычу нефти останутся без изменений до мая, чтобы не подвергать риску мировую экономику и не оставлять ее без достаточного количества энергоносителей, сказал саудовский министр.


Aramco, государственная энергетическая компания Саудовской Аравии, в будущем надеется стать крупнейшим в мире производителем солнечной энергии, используя для этого обширные пустынные территории страны.

"Запасов нефти в Саудовской Аравии, самых больших в мире, хватит по крайней мере на 80 лет (если судить по нынешним запросам потребления) и мир может положиться на ископаемое топливо для четырех пятых его потребностей в энергии в течение многих десятилетий", заверил Аль-Найми.

Ранее в понедельник, напоминает Bloomberg, Аль-Найми заявил, что он “очень доволен” результатами встречи ОПЕК, прошедшей в воскресенье в Вене.

Также на конференции по вопросам энергетики министр рассказал, что страны-производители нефти нуждаются в цене по крайней мере 60 долларов за баррель, а лучше даже 75 долларов, передает AP. Эта цена была бы "идеальной", сказал Аль-Найми.

Отметим, что цены на сырую нефть упали до уровня в 44 доллара за баррель в Азии в понедельник после того, как ОПЕК решила не сокращать уровни производства. Пика мировая цена на черное золото достигла в июле прошлого года – тогда нефть стоила около 147 долларов за баррель.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100