ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Европа вновь инвестирует в Казахстан

Европа вновь инвестирует в Казахстан
27.03.09, Руслан Искандеров, специально для Gazeta.kz

 
После начала мирового экономического кризиса для Казахстана резко снизились возможности получения финансовых кредитов за рубежом.

Это общая мировая тенденция: все банки в мире сегодня испытывают трудности и проводят очень взвешенную кредитную политику.

Но вчера в Алматы произошло событие, которое внушает осторожный оптимизм и веру в то, что негативные тенденции начинают постепенно меняться.

Состоялось подписание договора о вхождении Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в капитал АО "Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация" (ЦАЭК) путем подписки на простые акции ЦАЭК.

По договору ЕБРР инвестирует 9,2 млрд. тенге путем приобретения порядка 18% акций от объявленного уставного капитала ЦАЭК. Привлеченный капитал будет использован для реализации инвестиционной программы компании на период до 2013 года, предусматривающей модернизацию генерирующих и передающих активов ЦАЭК с целью повышения их эффективности, надежности и производительности.

- Подписание договора с ЦАЭК является первым проектом инвестирования ЕБРР в капитал частной энергетической компании в Республике Казахстан в этом году и во многих отношениях мы считаем это знаковым событием, - сказал Директор ЕБРР в Казахстане Майкл Вайнстин. - Это не просто кредит, но вхождение в капитал частной компании, в этом проекте слились и поддержка предпринимательства в РК, с упором на "чистые" в экологическом отношении технологии; и поддержка социально значимого энергетического сектора Казахстана; и помощь в технической модернизации базовых отраслей промышленности страны. Это полностью отвечает идеологии ЕБРР, который и был создан для поддержки развивающихся стран. Несмотря на кризис, мы в прошлом году инвестировали в Казахстан 432 миллиона евро. И в нынешнем году намерены продолжать эту работу и надеемся, что объем инвестиций еще увеличится.

Кстати, с начала своей деятельности в Казахстане с 1993 года ЕБРР совместно с партнерами инвестировал в Казахстан почти 6 миллиардов долларов в более чем сто проектов и стал крупнейшим инвестором за пределами нефтегазового сектора страны.

- Вместе с инвестициями банка, ЦАЭК планирует направить на реализацию инвестиционной программы также собственные средства и средства, привлеченные на фондовом рынке Казахстана, - сообщил Председатель Совета директоров АО "ЦАЭК" Александр Клебанов. - Это позволит еще более повысить капитализацию компании, полностью завершить нашу многостороннюю инвестиционную программу, направив средства на модернизацию производства, на решение экологических проблем. Общий объем инвестиционной программы составит 55 млрд. тенге до 2018 года. Данная программа позволит нам увеличить мощности генерирующих активов компании в Павлодарской и Североказахстанской областях.

Это уже не первый проект казахстанских энергетиков и ЕБРР. В 2007 году для реализации программы повышения эффективности и модернизации Павлодарской ТЭЦ-3 ЕБРР предоставил кредит размером 30 млн. долларов США, которые были направлены на модернизацию Павлодарской ТЭЦ-3.

- До подготовки договора наши специалисты и эксперты проделали огромную работу, - рассказывает директор бизнес-группы энергетики ЕБРР Нандита Паршад. - Мы очень тщательно подходили и к выбору компании для сотрудничества, и ко всем положениям намеченной инвестиционной программы. За пятнадцать лет, которые я работаю в Казахстане, этот договор представляет собой первый проект по инвестированию в акционерный капитал компании в Казахстане, который провел ЕБРР в энергетическом секторе. Осуществляя инвестиции, мы надеемся повысить надежность и устойчивость энергетических мощностей и обеспечить энергоснабжение как электрической, так и тепловой энергией в трех регионах - в Астане, Петропавловске и Павлодаре. Основная цель, которую преследует ЕБРР, осуществляя эту инвестицию, чтобы от этого проекта пользу получил народ Казахстана.

О том, что именно будет сделано на деньги Европейского банка, рассказал член совета директоров АО "ЦАЭК" Еркын Амирханов.

- Основная часть средств будет направлена на модернизацию устаревшего оборудования - сообщил он. - Например, мы намерены поставить новую турбину на Павлодарской ТЭЦ-3, мощностью 65 мегаватт. Замена турбинного оборудования пройдет и на Павлодарской ТЭЦ-2. Кроме того, на всех энергетических объектах будут установлены новейшие электрофильтры, что позволит резко снизить уровень вредных выбросов в атмосферу. Кроме того, мы проведем реконструкцию и модернизацию наших инфраструктурных сетей с целью снижения потерь тепловой и электрической энергии.

Привлечение средств ЕБРР в капитал АО ЦАЭК позволит оказывать стабилизирующее действие на тариф - считает Еркын Амирханов.

- Здесь дело в самой форме инвестирования. Если бы это был заем или кредит, то выплаты по нему неизбежно сказались бы на конечном размере тарифа, потому что именно поступления от потребителей энергии являются основным источником погашения кредита. Но так как ЕБРР входит в капитал компании, то эти средства не будут требовать процентного обслуживания и не будут давить на повышение тарифов.

Е. Амирханов считает, что вхождение ЕБРР в капитал объединенной энергетической компании является важным этапом развития всей энергетической отрасли Казахстана. Оно будет способствовать повышению устойчивости и надежности компании, расширению бизнеса, совершенствованию корпоративного управления и повышению инвестиционной привлекательности всего сектора электроэнергетики для зарубежных и местных инвесторов в будущем.


Фото с сайта http://img.gazeta.ru

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100