ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
ArcelorMittal намерена инвестировать в проекты в Казахстане в рамках Киотского протокола до $250 млн в течение двух лет

 interfax.kz

 
 ArcelorMittal намерена инвестировать в проекты в Казахстане в рамках  Киотского протокола до $250 млн в течение двух лет - глава компании  

Костанай. 12 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Сталелитейный концерн  ArcelorMittal в рамках Киотского протокола намерена инвестировать в   течение  ближайших двух лет в проекты в Казахстане до $250 млн, сообщил  председатель  и главный исполнительный директор компании Лакшми Миттал.
 Как известно, ArcelorMittal владеет крупнейшим в Казахстане  металлургическим комбинатом - "АрселорМиттал Темиртау" (в Карагандинской области республики).
 "В соответствии с прогнозами наших экспертов, на выполнение проектов "АрселорМиттал Темиртау" будет привлечено около 100 млн долларов  инвестиций
 в последующие два года (из заявленных 150-300 млн долларов) и около 150  млн долларов (из заявленных 500-600 млн долларов) до 2012 года. Компания  "АрселорМиттал" уже начала работу по поиску партнеров и инвесторов на  реализацию этих проектов в 2010-2012 годах", - сказал Л.Миттал, выступая  на заседании совета иностранных инвесторов (СИИ) при президенте Казахстана в  пятницу в Костанае (адмцентр Костанайской области).
 Поскольку Казахстан присоединился к Киотскому протоколу, отметил  Л.Миттал, то "инвестиции, подходящие под действие Механизма Чистого  Развития, в дальнейшем будут играть важную роль". "Это поможет привлечь  иностранные инвестиции для разработки проектов, которые помогут уменьшить  количество парникового газа и принесут пользу самому инвестору", -  подчеркнул он.
 По его словам, в "АрселорМиттал Темиртау" выбран "про-активный подход к определению энергетических проектов, которые могут быть реализованы в  рамках  Механизма Чистого Развития как в стальном, так и в угольном департаменте  компании".
 В перечень приоритетных проектов, рассказал он, "включены и такие, как утилизация шахтного метана с последующим производством тепловой и  электрической энергии на шахте им.Кузембаева, сокращение доменного газа с  последующим производством электроэнергии на заводе в Темиртау, внедрение  проекта эффективного разделения воздуха и производства кислорода,  эффективное использование электрической энергии".
 При этом Л.Миттал напомнил, что руководство меткомбината и акимат  Карагандинской области "недавно подписали меморандум о концептуальном  исследовании вопроса производства электроэнергии в Шахтинске на основе  метана" из шахт компании.
 "Статус Механизма Чистого Развития (в рамках Киотского протокола. -  "ИФ-К") и лицензий на выбросы после 2012 года не определен. Таким образом,  у  нас остается мало времени на реализацию этих проектов", - отметил   Л.Миттал.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100