ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Дания предлагает Казахстану новые технологии систем водоснабжения

Дания предлагает Казахстану новые технологии систем водоснабжения

Хабар

Дания предлагает Казахстану использовать новые технологии в системах водоснабжения. Они не только помогут решить проблему загрязненности водных объектов, но и снизить уровень потери водных ресурсов.

«Датское чудо» - так сами датчане называют «эволюцию» системы водоснабжения в своей стране. В 60 годах прошлого века, вдохновленные экономическим подъемом, люди совсем забыли об экологии.

Тогда же страна столкнулась с проблемой загрязнения водных ресурсов. Но благодаря разработанным технологиям в области водоснабжения удалось не только решить экологическую проблему, но и снизить уровень потери самых дорогих ресурсов до 6 процентов. Сегодня датское ноу-хау используют в Европе, России и Украине. В Казахстане датчане видят нового важного партера.

Бенни Хагельскйер, директор компании «WTC»:

- У вас есть впечатляющая стратегия «Казахстан 2030», в которой есть пункт, касающийся защиты окружающей среды. Так вот наши новые технологии направлены именно на это, ведь Дания уже столкнулась с такими же проблемами, но решила их.

В форуме приняли участие представители восьми датских компаний. Они предлагали технологии для автоматизации, позволяющие промышленным предприятиям повышать производительность, снижая воздействие на окружающую среду. Также датские специалисты рассказали об оборудовании для очистки систем канализации и трубопроводов. По словам технического директора холдинга «Алматы Су» Рамазана Жуматаева, в Алматы более 70 % водопроводных труб требуют замены, а очистительные сооружения работают на износ. Поэтому перед тем как взяться за решение проблемы - нужно рассмотреть все варианты.

Рамазан Жуматаев, технический директор холдинга «Алматы Су»:

- В Алматы можно применять любую технологию, все будет зависеть от того, качество и цена, и я скажу, что у них технология шагнула очень высоко, очень высоко.

Это только первый этап в сотрудничестве Дании и Казахстана по водоснабжению. Но, уже завершая встречу, гости заявили, что Экспортный фонд Дании заинтересован в инвестировании казахстанских проектов в этом направлении.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100