ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Ряд нефтяных компаний оштрафованы за сверхнормативное сжигание газа - Генпрокуратура РК

Ряд нефтяных компаний оштрафованы за сверхнормативное сжигание газа - Генпрокуратура РК

Источник цитаты (орган): Агентство международной информации «Новости-Казахстан» (http://www.newskaz.ru)

 АСТАНА, 2 июл – ИА Новости-Казахстан. Ряд нефтяных компаний оштрафованы за сверхнормативное сжигание газа, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Казахстана.

«Проверкой выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства в нефтедобывающих предприятиях. Основными нарушениями являются аварийные разливы нефти, сжигание попутного и природного газа, что крайне негативно влияют на экологическую систему области в целом», - указывается в сообщении главного надзорного органа, распространенном накануне по итогам коллегии прокуратуры Мангистауской области.

На месторождениях, разрабатываемых АО «Каражанбасмунай», ТОО «Тасбулат Ойл Корпорэйшн», филиалом компании «Бузачи Оперейтинг ЛТД», производственным филиалом «Озеньмунайгаз», ТОО «СП Арман» предпринимательская деятельность осуществлялась без разрешительных документов, что привело к сверхнормативному сжиганию газа на факельных установках.

К примеру, за первый квартал текущего года АО «Каражанбасмунай» сожжено на факелах более 10 миллионов кубометров газа. Филиал компании «Бузачи Оперейтинг ЛТД» сверхнормативно сжег  свыше 4 миллионов кубометров газа.

Подобные нарушения законности выявлены также в деятельности ТОО «Казполмунай», ТОО «Емир Ойл», АО «Мангистаумунайгаз», ТОО «Толкыннефтегаз» и других предприятий.

В производственном филиале «Озеньмунайгаз» выявлены факты многочисленных проливов нефти, сброса нефтешлама и образования огромного количества замазученного грунта, которые выявлены почти повсеместно.

В ходе осмотра производственных помещений на месторождении «Каражанбас», ТОО «СП Арман», ФК «Бузачи оперейтинг ЛТД», ТОО «Ком-мунай», ТОО «Тасбулат Ойл Корпорейшн» и в производственном филиале «Озеньмунайгаз» выявлены многочисленные нарушения санитарных норм и правил.

По итогам проверок к административной ответственности привлечены и оштрафованы на один миллион тенге 20 должностных и юридических лиц, допустивших подобные нарушения.

«Кроме того, нефтедобывающим компаниям внесены претензии на сумму более 150 миллионов тенге, из них на сегодня взыскано 120 миллионов тенге», - уточняется в сообщении.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100