ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Глобальное потепление уменьшило размеры шотландских овец

Глобальное потепление уменьшило размеры шотландских овец

Результаты нового исследования позволили объяснить уменьшение среднего размера шотландских овец на острове Хилда: причиной этого явления оказалось глобальное потепление. Об этом сообщает ScienceNOW, а статья ученых появилась в журнале Science. На данном клочке суши обитают овцы вида соэй, которые были завезены туда в 30-х годах прошлого века.

Еще в 2007 году экологи заметили, что средний размер особи данного вида на этом острове стал уменьшаться. Анализ данных, проведенный в рамках нового исследования, позволил установить, что за последние 24 года масса средней овцы уменьшилась на пять процентов. В рамках исследования ученые использовали собственную модификацию уравнения Прайса, которое описывает закономерности закрепления полезных признаков в ходе эволюции.

В результате специалисты смогли установить, что эволюция не имеет никакого отношения к изменениям в овцах. Дело в том, что на острове Хилда раньше были достаточно жесткие зимы. Однако из-за глобального потепления последние годы на острове зимой достаточно тепло. В результате основная пища овец - трава, оказывается доступна животным больше месяцев в году. В результате животным не надо запасать жир на случай долгих голодовок.

Кроме того, раньше из-за морозов большое количество молодняка погибало, однако теперь даже хилые овцы выживают. При этом они никогда не вырастают до размеров здоровых овец. Все это, по словам исследователей, приводит к тому, что среднее значение массы особи в популяции постепенно уменьшается.

Новая работа была воспринята научным сообществом достаточно хорошо. В частности, многие исследователи отмечают, что полученное учеными модифицированное уравнение Прайса может оказаться очень полезным в дальнейших исследованиях. Кроме того ученые отмечают, что новое исследование проясняет эффекты воздействия климатических изменений на популяции животных.

Совсем недавно биологи выяснили, что некоторые виды животных могут выиграть от глобального потепления. В частности, они установили, что больше всего повезет короткоживущим созданиям.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100