ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
В случае отсутствия приборов учета потребителей могут отключить от подачи тепловой энергии - глава АРЕМ

В случае отсутствия приборов учета потребителей могут отключить от подачи тепловой энергии - глава АРЕМ

Алматы. 23 июля. "Казахстан Сегодня" - В случае отсутствия приборов учета потребителей могут отключить от подачи тепловой энергии. Об этом сегодня в ходе совещания по реализации положений послания главы государства народу Казахстана "Через кризис к обновлению и развитию" по вопросам энергосбережения и тарифной политики в жилищно-коммунальной сфере сообщил председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Нурлан Алдабергенов, передает корреспондент агентства.

"Закон "О естественных монополиях" с 1 января текущего года обязывает уже всех потребителей иметь приборы учета", - сообщил Н. Алдабергенов.

Он пояснил, что "с первого января эта обязанность (устанавливать приборы учета. - Прим. агентства) возложена на потребителя".

"Для того чтобы эффективней велась работа по установке приборов учета, целесообразно предприятиям тепловых сетей перед подготовкой и передачей заключения о вводе объекта к отопительному периоду проработать уже с потребителем, поскольку без установки приборов учета, соответственно, возникают трудности в обеспечении тепла. То есть на законодательном уровне это уже предусмотрено", - проинформировал председатель АРЕМ.

По его словам, если потребитель не будет соблюдать это положение закона, монополист "может не выдать паспорт готовности дома к отопительному периоду". "То есть потребитель должен четко понимать, что, если приборов учета не будет, в этом случае будет отключена подача тепловой энергии", - подчеркнул Н. Алдабергенов.

"Поэтому в этой части просьба еще раз к потребителям, чтобы они должным образом отнеслись к этому... Эффективность приборов учета мы все понимаем, это 20 - 40% экономии", - сказал он.

В связи с этим аким Алматы Ахметжан Есимов поручил провести работу с населением и разъяснить, что в соответствии с законом потребители обязаны установить приборы учета. "Сейчас должна быть проведена большая разъяснительная работа. Она должна была быть еще до этого, поскольку закон уже вступил в силу, уже полгода он действует", - сказал аким, добавив, что также необходимо проработать механизмы по установке приборов учета.

Генеральный директор АО "Алматинские тепловые сети" Игорь Пирогов сообщил: "Мы готовы сегодня установить, мы со всеми организациями договорились, но вопрос стоит в деньгах и во времени". "Мы пошли по наименее затратному пути. Решили установить в домах счетчики горячей воды. В данной ситуации нам придется устанавливать два счетчика - на входе и на выходе, это на период отопительного периода. Сумма, которая определилась по стоимости этих приборов на сегодняшний день, - 125 млн тенге", - сказал он.

По состоянию на 1 июля 2009 года по городу Алматы уровень оснащенности общедомовыми приборами учета тепловой энергии составил - 32,6%, индивидуальными приборами учета холодной воды - 59,4%, горячей воды - 80,3%. Экономия денежных средств потребителей от установки и применения приборов учета составляет 20 - 40%.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100