ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
К 2015 году объем вырабатываемой электроэнергии в Казахстане планируется увеличить на 30% по сравнению с 2008 годом

К 2015 году объем вырабатываемой электроэнергии в Казахстане планируется увеличить на 30% по сравнению с 2008 годом

 25 июля 2009, Информационное агентство «Казахстан сегодня»

Алматы. 24 июля. "Казахстан Сегодня" - К 2015 году объем вырабатываемой электроэнергии в Казахстане планируется увеличить на 30% по сравнению с 2008 годом. Об этом сегодня в ходе совещания в Алматы по вопросам реализации "дорожной карты", концепции и комплексного плана модернизации и развития ЖКХ на 2010 - 2014 годы сообщил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Асет Магауов, передает корреспондент агентства.

Как отметил А. Магауов, благодаря принимаемым мерам по увеличению энергомощностей, "объем выработанной электроэнергии в Казахстане в 2015 году можно будет довести до 103,5 млрд кВт-ч, или почти на 30% больше уровня 2008 года". "В южной зоне производство электроэнергии должно вырасти также на 30% и достигнуть 14,3 млрд кВт-ч. Недостающий объем в размере 7 млрд кВт-ч будет по-прежнему направляться от северных электростанций Казахстана", - сказал он.

При этом он отметил, что в прошлом году фактическое энергопотребление по Казахстану было на уровне производственных мощностей.

Как пояснил вице-министр, "в целях реализации "дорожной карты" министерством были рассмотрены заявки акиматов областей по 143 проектам по реконструкции и ремонту электрических сетей и систем теплоснабжения на сумму 14,6 млрд тенге, подготовлены соответствующие отраслевые экспертизы". "По объектам электроснабжения было 42 проекта на сумму 4,6 млрд тенге, системам теплоснабжения - 101 проект на сумму 10 млрд тенге, в том числе по южному региону Казахстана подготовлено заключение отраслевой экспертизы по 52 проектам на общую сумму 6,5 млрд тенге", - уточнил он.

"Необходимо отметить, что в сентябре - октябре текущего года будет полностью завершено строительство второй цепи транзита Север - Юг, которая позволит увеличить поставку электроэнергии от северных электростанции на юг с 700 МВт до 1350 МВт", - сообщил Асет Магауов.

По его словам, "развитие энергетической отрасли предусматривает расширение Экибастузской ГРЭС-2, энергоблока №3 мощностью 500 МВт в 2014 году; восстановление двух энергоблоков мощностью 500 МВт каждый на Экибастузской ГРЭС-1 в 2013 и 2015 годах". Также намечено ввести в эксплуатацию Мойнакскую ГЭС мощностью 300 МВт в 2012 году.

Кроме того, в 2014 году планируется ввести первый блок Балхашской ТЭЦ мощностью 660 МВт.

Вице-министр также напомнил, что в Алматы предусматривается строительство крупных электросетевых объектов для электро снабжения объектов Азиады

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100