ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Составлен рейтинг стран по их способности противостоять последствиям потепления

Составлен рейтинг стран по их способности противостоять последствиям потепления

 

Африка и бóльшая часть Южной Азии подвержены повышенному риску из-за изменения климата, в то время как страны, выбрасывающие в атмосферу основную часть двуокиси углерода, находятся в относительной безопасности

Сомали, Гаити и Афганистан попали в начало списка самых уязвимых стран, который составлен британской консалтинговой фирмой Maplecroft. Работа над ним велась с учетом нескольких десятков показателей, отражающих способность того или иного государства справиться с последствиями глобального потепления. «Мы хотели посмотреть, как этот катаклизм скажется на человеческой популяции», — поясняет Фиона Плейс, старший аналитик Maplecroft по экологическим рискам.

Даже если весь мир согласится на сокращение выбросов парниковых газов, некоторых последствий в ближайшее время все равно не избежать. Среди них — подъем уровня моря, увеличение заболеваемости, усиление наводнений и засухи. Из 28 стран, которые подвержены самому высокому риску, 22 находятся в Африке. Бангладеш, Шри-Ланка и Пакистан отстают от них совсем чуть-чуть.

На благополучном конце рейтинга — Норвегия, Финляндия, Япония, Канада и Новая Зеландия, богатые страны с вменяемым правительством и развитыми системами защиты окружающей среды. Соединенные Штаты Америки и Австралия — страны с крупнейшим объемом выбросов углекислого газа на душу населения — входят в число пятнадцати самых безопасных государств. За исключением Чили и Израиля, остальные страны (41), относящиеся к категории низкого риска, находятся в Европе или на Аравийском полуострове.

Завидное положение Японии объясняется ее высокоразвитой инфраструктурой, стабильной политико-экономической системой и общей продовольственной и водной безопасностью. Несмотря на то что эта страна сильно зависит от импорта энергоносителей, она получает их из большого количества источников, не складывая яйца в одну корзину. Кроме того, Япония отличается сравнительно большим биоразнообразием; здесь заботятся о лесах и почти не знают, что такое «эрозия почвы в результате хозяйственной деятельности».

Ну а в бедных странах (к примеру, в Эфиопии) высокая плотность населения и эрозия почв — настоящая проблема, которая негативно скажется на сельском хозяйстве.

Единственным слабым местом Японии является высокая плотность населения вдоль побережья, которое может пострадать в результате повышения уровня моря. Другая страна, уязвимая по той же причине, — Бангладеш, где большинство людей живет в низменных районах дельты Ганга.

К государствам с высоким риском относится Индия, что связано с высокой плотностью населения и ослабленными ресурсами безопасности. Продовольственная уязвимость этой страны неоднократно подчеркивалась; так, недавно прошло сообщение об истощении местных грунтовых вод.

Китай и Бразилия подвержены среднему риску, а Россия — низкому.

Многие малые островные государства, которые будут смыты в результате повышения уровня моря (Тувалу, Мальдивы, Кирибати и др.), и вовсе не были включены в рейтинг.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100