ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Казахстан и Китай намерены стать стратегическими партнерами в сфере выработки ветровой и солнечной энергии

Казахстан и Китай намерены стать стратегическими партнерами в сфере выработки ветровой и солнечной энергии

В Пекине в рамках саммита глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) состоялась церемония подписания соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и Китайской Гуандунской ядерно-энергетической корпорацией (CGNPC), передает агентство Kazakhstan Today со ссылкой на официальные СМИ.

 

Стороны выразили намерение стать стратегическими партнерами в сфере производства чистой и возобновляемой энергии и начать совместное использование и разработку ветроэнергетических, солнечных и водных ресурсов Казахстана.

 

В частности, ФНБ "Самрук-Казына" и CGNPC рассмотрят возможность создания совместных предприятий для реализации проектов по выработке ветровой и солнечной энергии в Казахстане, а также строительства гидроэлектростанций. В реализации проектов по указанным направлениям от китайской стороны примут участие дочерние подразделения CGNPC: ветроэнергетическая, энергетическая и солнечная энергетическая компании.

 

В настоящее время CGNPC является единственной в Китае крупнейшей энергетической корпорацией, основным направлением деятельности которой является развитие ядерно-энергетической сферы, а также производство чистой энергии.

 

Как сообщалось ранее, Казахстан и Китай намерены создать совместный инвестиционный фонд с капиталом до $1 млрд.

 

Как сообщил председатель правления ФНБ "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов, в ходе визита премьер-министра РК Карима Масимова в Китай в рамках заседания Совета глав правительств ШОС будут подписаны документы по созданию инвестиционного фонда. "Планируется подписать документы по созданию фонда с корпорацией "Ситик" совместно с фондом "Казына Кэпитал Менеджмент", который будет действовать как на территории Казахстана, так и на территории Китая", - сообщил К. Келимбетов.

 

По его словам, "общая сумма этого фонда $200 млн - первое закрытие. В целом фонд предусматривает до $1 млрд - на третьей фазе его создания".

 

Кроме того, глава ФНБ сообщил, что планируется обсудить с международной корпорацией "Ситик" вопросы начала строительства битумного завода в Мангистауской области, с корпорацией CNPC - вопросы покупки "МангистауМунайГаза", а также вопросы присоединения к азиатскому газопроводу.

 

Председатель фонда также информировал, что планируется подписание соглашения о сотрудничестве в ветроэнергетике, сфере солнечной энергии и гидроэнергетики с Китайской Гуандунской ядерно-энергетической корпорацией. 
 

Использование новостей ИА "Kazakhstan Today" запрещено без прямого разрешения Информационного Агентства.
Подробности: Авторские права на материалы агентства, информация об ограничениях.
Полная лента новостей ИА "Kazakhstan Today" доступна по адресу: www.kt.kz

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100