ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Япония поделится с Казахстаном опытом по энергосбережению

Япония поделится с Казахстаном опытом по энергосбережению

АСТАНА. 25 января. КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/ - Япония поделится с Казахстаном опытом по энергосбережению.

В течение трех дней в Астане пройдет семинар по энергосбережению, где японские представители энергосберегающих компаний, в частности, компания «Panasonic», рассмотрят вопросы глобального потепления, всемирного подхода к минимизации выбросов углекислого газа и японский подход к минимизации проблемы.

Как рассказала старший советник казахстанско-японского центра развития человеческих ресурсов - организатора семинара - Аби Наоми, такие «энергосберегающие» семинары японские центры провели в 16 странах мирах. Казахстан - завершающая страна в этом перечне.

«В наше время быть экологически дружественным является миссией каждого жителя нашей планеты. Нам очень приятно осознавать, что столица Казахстана проявляет большой интерес к этому вопросу», - сказала Аби Наоми.

Между тем, как отметил начальник управления энергетики и коммунального хозяйства Астаны Куаныш Бейсенбинов, опыт Японии неоценим.

«Астана - развивающийся город, который уже испытывает дефицит, как электрической энергии, так и тепловой. Мы рассматриваем энергосбережение как дополнительный источник энергии, то есть за счет экономии имеющегося резерва порядка 20-30 процентов мы можем обеспечить. Это важная для нас тема и мы в дальнейшем будем ее продвигать», - подчеркнул он.

На практике участники семинара проведут диагностику энергосбережения в столичном цирке и во Дворце независимости, по ее итогам будут даны рекомендации, которые прозвучат в финальной части семинара.

Проект «Казахстанско-японский центр развития человеческих ресурсов» был создан в рамках «Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Японии о техническом сотрудничестве», подписанного в 2000 году на базе Казахского экономического университета им Т.Рыскулова. Казахстанско-японский центр проводит открытые курсы для местных предпринимателей и сотрудников частных компаний.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100