ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Лужков обещает льготы производителям альтернативных видов энергии

Лужков обещает льготы производителям альтернативных видов энергии

Мэр Москвы Юрий Лужков, на заседании столичного правительства призвал разработать закон о поддержке производителей альтернативных видов энергии. По словам московского градоначальника, "на Украине уже введены льготы разработчикам альтернативной энергии, у нас же этого пока нет".

Как заметил мэр, альтернативные виды энергии и топлива в некоторых странах Европы занимают от 9 до 10% рынка. "А мы чухаемся", - огорчился Лужков. Он считает, что технологии по внедрению альтернативных видов энергии в России есть, но на практике они реализуются медленно, сообщает "Финмаркет".

Поэтому, считает градоначальник, механизмы поддержки производителей альтернативных видов энергии необходимо проработать на федеральном уровне: "Нам нужен закон, который бы помог таким разработчикам. Ведь это вопрос не только энергетики, но и экологии".

Сообщив также, что уже на протяжении многих лет в столице проводится эксперимент по выработке энергии из навоза и твердых осадков канализационных стоков, мэр заметил, что таким образом решаются и экологические задачи.

Навоз крупного рогатого скота при разложении выделяет два очень сильных парниковых газа - окись азота и метан. По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change), оксид азота способствует парниковому эффекту в 310 раз, а метан - в 21 раз сильнее, чем углекислый газ, который считают главным виновником этого эффекта, сообщает РИА "Новости".

Утилизация навоза снижает выбросы парниковых газов на 99 миллионов тонн, что соответствует 4% выбросов электростанций.

Сжигание биогаза, полученного из навоза, также приводит к выбросу в атмосферу углекислого газа, но в значительно меньшем количестве, чем при сжигании, например, угля.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100