ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
В Казахстане для промышленных предприятий будет введена новая экологическая норма - МООС

В Казахстане для промышленных предприятий будет введена новая экологическая норма - МООС

         Алматы. 11 февраля. Kazakhstan Today - В Экологический кодекс РК будет введена норма так называемой "наиболее совершенной технологии", которая послужит снижению выбросов в окружающую среду промышленными предприятиями. Об этом в интервью журналистам в рамках круглого стола "Изменение климата: вчера, сегодня, завтра?" сообщил министр охраны окружающей среды РК Нургали Ашимов, передает корреспондент агентства.

Н. Ашимов пояснил, что для каждой отрасли будет определена и утверждена правительством конкретная технология, допускающая определенное количество выбросов, и этой технологии должны будут следовать все промышленные предприятия.

"Хочет компания работать в Казахстане - она должна эту технологию поставить, и от чиновника теперь в Комитете экологического контроля ничего не будет зависеть", - подчеркнул министр.

"Киотский протокол для народа Казахстана дает две большие вещи. Во-первых, теперь все недропользователи Казахстана, все крупные компании должны будут принять на себя обязательства и все сейчас раскрывают свои контракты в плане экологии перед комитетом экологического регулирования и контроля. Во-вторых, если раньше иностранные компании привозили в Казахстан технологии не сегодняшнего, а вчерашнего дня, то теперь мы вносим в Экологический кодекс новые изменения. У нас будет принцип "наиболее совершенной технологии в мире", - отметил Н. Ашимов.

"Это большой шаг вперед, то есть мы теперь можем говорить о том, что в Казахстан технологии вчерашнего дня не придут", - считает глава МООС.

Н. Ашимов также отметил, что ратификация Киотского протокола поможет привлечь в Казахстан огромные инвестиции.

"Для чего нужен Киотский протокол? Во-первых, для того чтобы потепление климата остановить и, во-вторых, привлечь большие инвестиции в защиту окружающей среды, улучшение жизни населения, народа Казахстана... До миллиарда долларов (в год. - Прим. агентства) мы можем привлечь, это деньги, которые будут направлены на утепление садиков, больниц, на строительство новых и реконструкцию старых ТЭЦ, на утилизацию всех свалок Казахстана, эти деньги напрямую будут направлены туда", - пояснил глава МООС.

Вместе с тем, по словам министра, для того чтобы ежегодно привлекать $1 млрд. инвестиций, следует изменить законодательство: Экологический, Налоговый и Таможенный кодексы.

"Если я продаю квоту, таможня должна ее затаможить и растаможить, а такого не существует. Надо изменить указ президента о Нацфонде, чтобы мы могли эти деньги туда собирать. Вот эта работа нам в этом и следующем году предстоит", - сообщил Н. Ашимов.

Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата представляет собой международно-правовой инструмент по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу. Казахстан ратифицировал Киотский протокол в марте 2009 года, 17 сентября 2009 года он вступил в силу, и страна стала полноправным участником этого международного соглашения, а также переговорного процесса по международно-правовому режиму по сокращению выбросов парниковых газов после 2012 года (пост-Киотское соглашение).

Все мероприятия по Киотскому протоколу направлены на решение основной проблемы - сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу и низкоуглеродное развитие на основе чистых технологий.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100