ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Казахстан, Россия и Узбекистан готовят соглашение об охране сайгаков

Казахстан, Россия и Узбекистан готовят соглашение об охране сайгаков

Природоохранные органы Казахстан, Россия и Узбекистан готовят соглашение о совместных мерах по охране сайгаков, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на председателя комитета лесного и охотничьего хозяйства министерства сельского хозяйства Ерлана Нысанбаева.

 

«Сегодня мы подготовили, сейчас на согласовании с госорганами этих стран – Россией и Узбекистаном – соглашение об охране сайгаков. Если подпишут (они), дело наладится», - сказал Нысанбаев в четверг на пресс-конференции «У нас тесные связи с российскими коллегами в приграничных областях, где они буквально принимают эстафету на границе. Мы фиксируем проход, сообщаем, они принимают», - отметил он.

 

При этом он подчеркнул, что «самая плохая ситуация по Устюркскому (плато) с Узбекистаном, откуда практически выходит только половина (сайгаков), остальная – истребляется».

 

«Сейчас они (сайгаки) возвращаются в свои старые места обитания. В прошлом году мы радовались, когда зафиксировали их появление в степях Кургальджино, их там не было много лет», - отметил сотрудник глава комитета.

 

Согласно данным Минсельхоза, по результатам аэровизуального и наземного учета численность сайгаков в 2009 году составила 81 тысяча голов. Величина прироста числа сайгаков в 2009 году по сравнению с 2008 годом достигла 32,7%.

 

«Численность сайгаков увеличилась благодаря воспроизводству», - констатировал Нысанбаев. При этом он добавил, что «сегодня четко отслеживается тенденция роста браконьерства, которая увеличивается с увеличением численности сайгаков».

 

«Полугодие прошлого года и начало этого года показало явно, что опять этот незаконный бизнес поднимает голову,… мы общими усилиями должны остановить этот бизнес», - заключил Нысанбаев.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100