ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Сегодня отмечается День Земли

Сегодня отмечается День Земли

Алматы. 22 апреля. Kazakhstan Today - Сегодня отмечается День Земли (Earth Day), передает агентство со ссылкой на сообщение экологического общества "Зеленое спасение".

Как уточняет "Зеленое спасение", праздник был основан в 1970 году сенатором США штата Висконсии Г. Нельсоном и с тех пор ежегодно отмечается во многих странах. В северном полушарии День Земли отмечается весной, а в Южном полушарии - осенью.

"Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды", - поясняется в сообщении.

"День Земли 22 апреля, как и День Земли, проводимый в День весеннего равноденствия, дает возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому. По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях", - отмечает "Зеленое спасение".

Подсчитано, отмечается в сообщении, что планете Земля примерно 4 с половиной миллиарда лет. Если вы захотите обойти вокруг Земли, шагая по экватору, то предстоит проделать путь длиной почти в 40 010 километров. Расстояние от поверхности до центра равно 6378 километров. Причем действительно твердые породы (литосфера) формируют слой всего около 70 километров, а продвигаясь далее вглубь, мы наблюдаем полужидкие и жидкие состояния.

Наша Земля невероятно богата минералами - ученые классифицировали уже около 4000 видов минералов, примерно 200 из них имеют практическое значение. Ежегодно открываются 50 - 100 видов минералов. У Земли один естественный спутник - видимая невооруженным глазом Луна.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100