ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Казатомпром развивает альтернативную энергетику

В Акмолинской области введены в эксплуатацию два автономных энергетических комплекса на основе ветровой и солнечной энергии, сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу национальной атомной компании «Казатомпром», реализующей данный проект.

 

Согласно распространенному пресс-релизу, ветряные станции будут обеспечивать освещение объекта «Лесной кордон» в так называемом «Зеленом поясе столицы». Комплексы созданы на основе «Ветровой роторной турбины Болотова» - уникальной разработки известного казахстанского ученого, доктора технических наук, академика Альберта Болотова.

 

«Виндротор Болотова» является казахстанским ноу-хау и не имеет аналогов в мире... Такая конструкция может давать ток даже на низких скоростях ветра, при которых пропеллерные станции не работают. Данная электростанция обладает очень высоким коэффициентом установленной мощности – до 43 процентов», - подчеркивается в сообщении.

 

Кроме того, отмечается в нем, в комплект ветроустановки входят солнечные батареи и гелиевые аккумуляторы. Если нет ни солнца, ни ветра, питание объекта будет идти за счет накапливаемой в аккумуляторах энергии.

 

Согласно пресс-релизу, строительство ветроэнергетических установок является частью разрабатываемой в АО «НАК «Казатомпром» широкомасштабной программы развития в Казахстане альтернативной «зеленой» энергетики и включению ее в энергобаланс страны в рамках программы индустриально-инновационного развития.

 

Производство ветроэнергетических установок планируется организовать на усть-каменогорском АО «Машзавод», входящем в состав Казатомпрома. По данным компании, в Казахстане насчитывается порядка 180 тысяч крестьянских хозяйств, основная часть которых (до 90%) не имеет доступа к централизованному электроснабжению. Особое значение также имеет бесперебойное электроснабжение мелких населенных пунктов в отдаленных районах, ретрансляторов, пограничных застав, систем пограничного наблюдения, обслуживания нефте- и газопроводов, относящихся к потребителям первой категории. Использование комплексных ветроэнергетических установок позволит изменить конфигурацию энергетической системы Казахстана, повысит обеспеченность энергией дефицитных регионов.

 

В настоящее время в Казахстане уже работает более 20 подобных станций в отдаленных районах Кызылординской, Актюбинской и Южно-Казахстанской областей.

 

АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения.

Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 26 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100