ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Освобождение поверхности океана ото льда не увеличит объём поглощаемого углекислого газа
 

 

Освобождение поверхности океана ото льда не увеличит объём поглощаемого углекислого газа

Группа исследователей из США, Японии, Южной Кореи, Китая и Канады показала, что освобождение поверхности Северного Ледовитого океана ото льда не приведёт к значительному увеличению объёма поглощаемого углекислого газа.

Одним из следствий промышленной революции стало, как известно, повышение содержания CO2 в атмосфере Земли. Естественным регулятором этого процесса служит поглощение диоксида углерода океанами, которое приводит к увеличению кислотности воды и заметно меняет условия существования морских организмов.

В последнее время специалисты также с повышенным вниманием следят за таянием льдов в Арктике. Недавно учёные предсказали, что уже через 30 лет поверхность Северного Ледовитого океана в летнее время будет полностью очищаться ото льда. Оптимисты надеялись на то, что такие изменения будут иметь положительный эффект: расширение участков открытой воды могло бы способствовать захоронению диоксида углерода.

Для того чтобы проверить эти предположения, летом 2008 года исследователи отправились в трёхмесячную арктическую экспедицию и отобрали пробы воды, определив её солёность, температуру, содержание CO2, питательных веществ и хлорофилла.

Концентрация углекислого газа, как показало сравнение с проведёнными ранее измерениями, резко повысилась. «Пока океан ещё принимает диоксид углерода, — говорит ведущий автор работы Вэй-Цзюнь Цай (Wei-Jun Cai) из Университета Джорджии. — Но наши наблюдения свидетельствуют о том, что в процессе таяния льда вода очень быстро насытится CO2, станет довольно кислой и будет плохо соответствовать потребностям морских организмов с раковинами из карбоната кальция. Другими словами, ресурс океана жёстко ограничен, и нам не стоит на него рассчитывать».

Полная версия отчёта опубликована в журнале Science.

Подготовлено по материалам Университета Джорджии.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100