ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Китай закроет две тысячи "грязных" заводов

Китай закроет две тысячи "грязных" заводов

09.08.2010, 12:40:17

Китайское правительство приказало 2 тысячам компаний закрыть свои устаревшие заводы из-за слишком большого объема загрязняющих окружающую среду выбросов, сообщает AFP. Производства должны прекратить работу к концу сентября.

Те компании, которые не выполнят распоряжение правительства в срок, рискуют столкнуться с запретом на получение кредитов, а также отсутствием разрешений на новые проекты. Им также грозит отключение электроэнергии.

На прошлой неделе Пекин сообщал, что потребление энергии на единицу ВВП страны в последние полгода незначительно выросло (на 0,09 процента). Это первое повышение энергоемкости экономики с 2006 года, произошедшее даже несмотря на обещание властей и промышленников увеличить энергоэффективность. Такая статистика вынудила правительство страны принять более жесткие меры в отношении корпораций, не вписывающихся в государственную экономическую стратегию.

Интересно, что в списке компаний, чьи заводы могут быть закрыты, находится и множество государственных предприятий. К примеру, может пострадать сталелитейная Hebei Iron and Steel Group, а также алюминиевая Sinalco, один из лидеров в своей сфере в мире.

Из-за стремительного промышленного роста в последние десятилетия Китай стал одной из самых грязных в экологическом отношении стран. С середины 2000-х годов государство начало принимать меры по улучшению экологической ситуации и энергосбережению.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100