ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Квоты Казахстана на выброс парниковых газов будут продаваться на Чикагской торговой бирже - МООС РК

Квоты Казахстана на выброс парниковых газов, возможно, будут продаваться на Чикагской климатической бирже, сообщает Казинформ.

 

В среду, 15 сентября, на пресс-конференции вице-министр охраны окружающей среды Эльдана Садвакасова сообщила, что профильное ведомство Казахстана планирует до конца этого года подписать соглашение с этой биржей.

 

«Мы подготовили первый меморандум, который до конца года будет подписан с Чикагской торговой биржей, для того, чтобы дать возможность нашим предприятиям получить доступ к такому большому международному рынку», - отметила Э. Садвакасова.

 

Вице-министр сообщила, что со следующего года в Казахстане будет собственный добровольный углеродный рынок по торговле квотами на выбросы парниковых газов. То есть казахстанские предприятия, которые с опережающими темпами выполняют свои обязательства по сокращению выбросов CO2 и имеют излишки, могут продавать их на рынке, а другие предприятия, отстающие от графика, - покупать их.

 

Кроме того, как отметила Э. Садвакасова, Казахстан на двусторонней основе начнет заключение договоров с другими странами, и в рамках этих международных договоров наша страна сможет передавать свои углеродные единицы: списывать их со своей страны и записывать за другой стороной.

 

«Точно также и в обратном процессе: за работу в другой стране мы можем их записать на свою страну, а затем, когда мы вступим в Приложение «Б», адаптировать их уже к условиям Киотского протокола», - резюмировала представитель МООС РК.

 

Чикагская климатическая биржа была открыта в 2002 году в США и является крупной биржей по торговле квотами парниковых газов.

 

В 2009 году Казахстан ратифицировал Киотский протокол и присоединился ко всемирному движению по предотвращению глобального изменения климата. Республика взяла на себя обязательства к 2020 году сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 15%, а к 2050 - на 25%.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100