ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Казахстан приступает к сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу

Казахстан приступает к сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу

АСТАНА. 15 сентября. КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/ - Казахстан приступает к сокращению выбросов парниковых газов атмосферу. В среду на пресс-конференции вице-министр охраны окружающей среды РК Эльдана Садвакасова рассказала журналистам о первом шаге к этой цели - разрабатываемой Концепции стратегии перехода Казахстана к низкоуглеродному развитию до 2050 года.

«Низкоуглеродное развитие - задача государства, в котором выражается необходимо снижать зависимость от углеродных продуктов, в первую очередь, в системе энергетики, а также повышать внедрение технологии, развивать внедрение возобновляемых источников энергий», - отметила Э. Садвакасова.

Вице-министр напомнила, что в прошлом году Казахстан ратифицировал Киотский протокол и присоединился ко всемирному движению по предотвращению глобального изменения климата. Республика взяла на себя обязательства к 2020 году сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 15%, а к 2050 - на 25%.

По ее словам, все следующие два года государство будет распределять квоты на выбросы парниковых газов между предприятиями. В этот период также будут проведена основная организационно-техническая работа с предприятиями. Первые сокращения парниковых газов по отдельным отраслям начнутся уже в 2013-2014 годах. По словам представителя МООС, к концу этого отрезка времени Казахстан обеспечит однопроцентное сокращение парниковых газов.

«А уже третий национальный план по распределению квот будет предусматривать выполнение обязательств страной до 2020 года, то есть, сокращение на 25%. Такой мягкий льготный период первых двух этапов позволит предприятиям за 5 лет создать базу, подготовить свои капитальные затраты, финансовые ресурсы и технологические решения с будущими инвесторами или же производителями», - подчеркнула Э. Садвакасова.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100