ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Казахстан привержен достижению Целей развития тысячелетия - глава МИД

Казахстан привержен достижению Целей развития тысячелетия - глава МИД

Казахстан привержен эффективной многосторонней системе, которая является неотъемлемым условиям для достижения Целей развития тысячелетия (ЦРТ), заявил государственный секретарь - глава МИД Казахстана Канат Саудабаев.

"Достижение ЦРТ - моральный и политический императив обеспечения более безопасного будущего для всего человечества", - подчеркнул он в среду в Нью-Йорке, выступая на саммите ООН, посвященном ЦРТ.

Текст выступления К.Саудабаева распространила пресс-служба МИД Казахстана, передает Интерфакс-Казахстан.

"Мы убеждены, что достижение ЦРТ требует совместных усилий всего международного сообщества в направлении дальнейшего продвижения глобальной солидарности и содействия развивающимся странам", - сказал министр.

К.Саудабаев подчеркнул, что устойчивое развитие невозможно без обеспечения безопасности. "Мы верим, что ООН должна играть ключевую роль в обеспечении мира и необходимо активизировать в рамках Организации дискуссии с целью принятия конкретных мер по разоружению и нераспространению, противодействия новым угрозам безопасности, и, прежде всего, терроризму, предотвращению конфликтов, а также постконфликтному урегулированию и реконструкции", - сказал он.

"Убеждены, что обязательным условием достижения ЦРТ является устранение асимметрии между развивающимися и развитыми странами с точки зрения их способности извлекать экономическую пользу из мировой экономики. В этой связи мы придаем особую важность скорейшему завершению Дохийского раунда многосторонних торговых переговоров", - отметил К.Саудабаев.

Кроме того, сказал он, необходимо выработать меры по сближению уровня технологического развития стран.

"Сегодня острейшими проблемами для мирового сообщества являются углубление глобального энергетического кризиса и нарастающая угроза неблагоприятных климатических изменений на планете", - сказал К.Саудабаев.

В этой связи, напомнил он, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с этой трибуны выступил с инициативой выработать глобальную энергоэкологическую стратегию для обсуждения на Всемирном саммите по устойчивому развитию в 2012 году. "В нашем видении, энергоэкологический прогноз и выработанная на его основе активная стратегия партнерства цивилизаций становятся наиболее востребованными элементами радикального инновационного обновления глобального сообщества", - отметил госсекретарь Казахстана.

"С целью сближения европейского и азиатского процессов перехода к устойчивому развитию, Казахстаном выдвинута инициатива "Зеленый мост", которая предусматривает создание широкой платформы сотрудничества в области охраны трансграничных экосистем и адаптации к климатическим изменениям", - сказал глава МИД, добавив, что данная инициатива будет более подробно представлена в ходе 6-й конференции министров экологии, экономики и социальной защиты стран ЭСКАТО ООН в Астане на следующей неделе.

"Для достижения ЦРТ необходимо увеличение количества и качества официальной помощи в целях развития. В этой связи мы приветствуем шаги, предпринятые многими развитыми странами, с целью выполнения обязательства довести официальную помощь в целях развития до 0,7 ВВП к 2015 году", - сказал глава МИД Казахстана.

Вместе с тем К.Саудабаев заметил, что Казахстан, который "являлся реципиентом зарубежной помощи", "сегодня уже входит в группу государств - "новых доноров".

"Мы оказываем помощь отдельным странам региона Центральной Азии. Так, для Афганистана Казахстан выделяет 50 млн долларов США в виде безвозмездного гранта на обучение тысячи афганских специалистов в казахстанских высших и специализированных учебных заведениях, что, безусловно будет содействовать решению ЦРТ в этой стране", - напомнил он.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100