ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Н.Назарбаев призвал казахстанцев экономно расходовать воду и электроэнергию
Н.Назарбаев призвал казахстанцев экономно расходовать воду и электроэнергию

АСТАНА. 21 декабря. КАЗИНФОРМ /Канат Кульшманов/ - Президент РК Нурсултан Назарбаев призвал граждан страны экономно расходовать воду и электроэнергию.

«Сегодня каждому предприятию необходимо снижать энергоемкость производства. Интересно, на сколько снижается энергоемкость в областях, потребление энергии на предприятиях? Япония снижает энергопотребление на 30%, а производство растет тоже на 30%. Как? За счет новых технологий. А мы до сих пор не пользуемся светодиодными лампами, которые дают экономию энергии в 50%», - отметил Президент на церемонии вручения премий «Алтын сапа» и «Парыз» в Астане.

«Когда в квартиры Алматы поставили счетчики на все - электричество, тепло, воду, то коммунальная плата снизилась на 40%. Почему людям не разъяснить это? - возмутился Президент. - Ведь меньше угля будет добываться, электростанции будут меньше работать, загрязнять атмосферу».

«Если мы не поднимем стоимость продажи электроэнергии, у нас развалятся все электростанции страны, мы будем это делать. Так давайте экономить. Если вы начнете экономить, то повышения цен не заметит никто. Так делали все, и мы будем делать. И Таможенный союз, Всемирная торговая организация заставят нас это делать, готовьтесь к этому, я ко всем казахстанцам обращаюсь», - заключил Глава государства.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100