ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Термоэлектрогенераторы помогут автолюбителям сэкономить топливо
Крупные автопроизводители испытывают установки, которые превращают излишки тепла, образующиеся при работе двигателя внутреннего сгорания, в электричество.

Chevrolet Suburban с интегрированным в выхлопную систему термоэлектрогенератором (фото General Motors).
Chevrolet Suburban с интегрированным в выхлопную систему термоэлектрогенератором (фото General Motors).

Полупроводниковые материалы, обладающие термоэлектрическими свойствами, исчисляются тысячами, однако далеко не все они могут использоваться на практике. Достичь хотя бы 5-процентной экономии топлива, будучи при этом недорогим, высокотехнологичным и малотоксичным, не способен пока ни один из них.

Американская компания BSST привлекла к своим изысканиям автоконцерны BMW и Ford. «Посовещавшись», компании заменили традиционно используемый в термоэлектрогенераторах теллурид висмута (содержит дорогостоящий теллур; может нагреваться до 250 ˚С) материалами на основе гафния и циркония. В результате эффективность термоэлектрического преобразования выросла на 40% — но это только предстоит доказать натурными испытаниями, намеченными на конец лета.

Исследовательское подразделение General Motors предлагает использовать скуттерудиты — арсениды кобальта и никеля. Они дешевле теллуридов и более устойчивы к высоким температурам. Прототип системы, протестированный на Chevrolet Suburban, показал, что способен генерировать 350 Вт энергии, экономя 3% топлива.

Впрочем, производство термоэлектрогенераторов на основе скуттерудитов весьма трудоёмко и затратно по времени. К тому же установки получаются пока довольно громоздкими. Инженер GM Грегори Майснер полагает, что коммерческое производство термоэлектрических генераторов может начаться лишь года через четыре...

Подготовлено по материалам Technology Review.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100