ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Узбекистан разработал Программу мер по ликвидации последствий высыхания Арала и предотвращению катастрофы Приаралья (NEW)

10.10.2013 — Выступая во Втором комитете 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Постоянный представитель Узбекистана при ООН Дильер Хакимов рассказал о планах по предотвращению катастрофы экосистем в Приаралье и назвал опасными «попытки реализовать проекты по возведению в верховьях трансграничных рек – Амударьи и Сырдарьи, гигантских гидросооружений».

«В решении возникающих здесь проблем мы исходим из того, что любые действия по использованию ресурсов трансграничных водотоков должны учитывать интересы всех государств, расположенных в их бассейне, на основе норм международного права. Речь, в частности, идет о Конвенциях ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, а также о праве использования международных водотоков», - заявил посол Узбекистана. 

Он напомнил об инициативе Президента Узбекистана и рекомендациях многих международных экологических организаций «строить каскады малых ГЭС с аналогичной суммарной мощностью выработки энергии». 

Говоря о растущей нехватке ресурсов во всем мире, связанной, в том числе, с негативным влиянием глобального изменения климата, Постоянный представитель Узбекистана сказал, что на социально-экономическое развитие его страны и всей Центральной Азии негативно влияет экологическая катастрофа Аральского моря, превратившегося в высыхающий и исчезающий водоем.

«Сегодня в Приаралье возник сложный комплекс не только экологических, но и социально-экономических и демографических проблем, имеющих планетарные последствия, в чем лично убедился Генеральный секретарь ООН господин Пан Ги Мун при посещении Арала», - заявил Дильер Хакимов. 

Он рассказал, что Узбекистан, как страна председательствующая в Международном фонде по спасению Арала на период 2013-2016 гг., разработал Программу мер по ликвидации последствий высыхания Арала и предотвращению катастрофы экосистем в Приаралье.

 

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100