ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
В России формируется национальный углеродный рынок
Создание национального углеродного рынка позволит России стимулировать модернизацию экономики. К такому выводу пришли участники конференции «Система регулирования выбросов парниковых газов – основа развития зеленой экономики России», которую провел МГИМО совместно с Фондом «Русский углерод».

Без малого 10 лет назад Российская Федерация ратифицировала Киотский протокол и поныне является активным приверженцем проведения в жизнь его основных положений. В развитие этого международного соглашения Президент России Владимир Путин в 2013 году издал указ, согласно которому требуется сократить выбросы парниковых газов на 25% к 2020 году от уровня 1990 года. Чтобы выполнить столь амбициозную цель, Правительство РФ совместно с экспертным сообществом сейчас активно ведет разработку системы регулирования выбросов парниковых газов (СРВПГ). Создана совместная рабочая группа Минэкономразвития РФ и «Деловой России» по разработке такой системы. По сути, речь идет о формировании углеродного рынка на национальном уровне, который уже имеют и успешно развивают многие развитые экономики мира.

В начале апреля премьер¬-министр Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам к 2020 году довести сокращение объема выбросов парниковых газов до уровня не более 75% их объема в 1990 году. Распоряжением утверждается план мероприятий по обеспечению до 2020 года установленного объема выбросов парниковых газов, а также устанавливаются форма и периодичность отчетности по его исполнению. Принятые решения направлены на практическое снижение углеродоемкости российской экономики.

Ключевыми направлениями плана правительства РФ являются:
– организация работ по обеспечению учета объема выбросов на крупных предприятиях (2014-2015 годы);
– разработка инструментов государственной поддержки проектной деятельности и реализации проектов сокращения объема выбросов парниковых газов (2014–2018 годы);
– разработка сценариев экономического регулирования объема выбросов парниковых газов на долгосрочную перспективу и возможное принятие дополнительных мер по ограничению выбросов (2016 год и последующие годы).

Антон Галенович, ответственный секретарь совместной рабочей группы Минэкономразвития РФ и «Деловой России» по разработке СРВПГ, раскрыл основные принципы работы будущего углеродного рынка в России. Так, объем парниковой эмиссии «должен иметь ограниченный характер, поскольку только ограниченный ресурс имеет ценность». То есть, разрешенный объем эмиссии для каждого участника СРВПГ должен быть меньше, чем фактическая потребность. Российский рынок квотами должен работать на универсальных принципах, что в перспективе позволит наладить взаимодействие с другими подобными системами.
Как отметила профессор МГИМО Наталья Пискулова, все без исключения рыночные системы действуют не только как инструмент по охране окружающей среды, но и «как инструмент экономической политики, упреждающей структурную перестройку экономики».

Сейчас обозначилось расхождение между участниками рынка в их отношении к рыночным инструментам СРВПГ. Представители крупного бизнеса уверены, что торопиться с их внедрением не стоит. Перед введением углеродного рынка, считают они, необходимо все тщательно посчитать и проверить. В то же время против принятого Правительством РФ плана по инвентаризации выбросов не возражают, поскольку это путь, по которому идет весь мир.

Представители науки и консалтинговых агентств считают, что существующие административные меры неэффективны, поскольку платежи за загрязнение окружающей среды не идут на решение экологических проблем. Проекты совместного осуществления, по их мнению, стали хорошим стимулом для внедрения зеленых технологий. Углеродный рынок необходим, так как на сегодняшний день он является единственным международно признанным способом побудить бизнес вкладывать в модернизацию и энергоэффективность.

Подготовлено по материалам Российские лесные вести

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100