ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
16 СЕНТЯБРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ОЗОНОВОГО СЛОЯ

 ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ООН

 ПОСЛАНИЕ ПО СЛУЧАЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ ОХРАНЫ ОЗОНОВОГО СЛОЯ

 16 сентября 2011 года

«Прекращение производства ГХФУ: уникальная возможность»

            Международное сообщество приняло Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, с целью защитить Землю от вредного ультрафиолетового излучения. Благодаря успешному осуществлению в течение более 24 лет Протокол постепенно укрепился и предусматривает поэтапное прекращение производства почти 100 озоноразрушающих веществ. В 2007 году были приняты последние корректировки в целях ускорения поэтапного прекращения производства гидрохлорфторуглеродов, или ГХФУ.  

           ГХФУ являются озоноразрушающими веществами и одновременно мощными парниковыми газами: наиболее часто используемые ГХФУ способствуют глобальному потеплению почти в 2000 раз сильнее, чем углекислый газ. Договорившись ускорить прекращение производства ГХФУ, стороны Монреальского протокола увеличили свой и без того значительный вклад в защиту глобальной климатической системы.

           Уровень благоприятного воздействия на климат, который может быть достигнут, зависит от того, какие химические вещества и технологии будут  выбраны для замены ГХФУ. Таким образом, поэтапное прекращение производства ГХФУ предоставляет странам и промышленным предприятиям уникальную возможность приобрести передовые технологии, которые не только помогут избавиться от озоноразрушающих соединений, но и сделать это таким образом, который позволит снизить затраты энергии и обеспечить максимальную выгоду для климата. В целях облегчения такого перехода в развивающихся странах финансовый механизм Монреальского протокола увеличивает объем финансирования.  

           В настоящее время стороны Монреальского протокола рассматривают дополнительные поправки, в том числе предложения по приведению гидрофторуглеродов, или ГФУ, в соответствие с Протоколом таким образом, чтобы это дополняло существующие усилия в соответствии с Рамочной конвенцией Организации Объединенных Наций об изменении климата и Киотским протоколом. ГФУ не разрушают озоновый слой, но являются весьма сильнодействующими парниковыми газами, и их потребление быстро растет, так как они используются для замены ГХФУ.

           Я настоятельно призываю стороны и промышленные предприятия воспользоваться возможностью, возникающей в связи с прекращением производства ГФХУ, и, где это возможно, избегать использования ГФУ.  Только путем ограничения масштабов глобального изменения климата мы можем надеяться на достижение устойчивого развития для всех.

 

 

 

 

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100