ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
ПАНАМА: КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ

Семнадцатая сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) пройдет с 28 ноября по 9 декабря в южноафриканском Дурбане. Ожидается, что основными вопросами на ней будут реализация решений, принятых в прошлом году в Канкуне, и будущее Киотского протокола, первый период обязательств по которому заканчивается 31 декабря 2012 года.

В ходе недели переговоров в Панаме свою работу в этом году завершат рабочие группы по долгосрочным мерам сотрудничества (AWG-LCA) и будущему Киотского протокола (AWG-KP), которые открыли переговорные сессии в апреле в Бангкоке и продолжили их на июньской встрече в Бонне.

Главными вопросами в повестке обсуждения в Панаме, должны стать, в частности, договоренность о стратегической цели сокращения выбросов на 80% к 2050 году при достижении их максимума в 2015 году, а также устранение возникшего разрыва между заявленным и фактическим объемами финансирования "лесного" механизма REDD+.

Кроме того, Стороны, должны договориться о втором периоде обязательств по Киотскому протоколу, а также зафиксировать намерение начать работу над новым юридически обязывающим соглашением уже в Дурбане.

Россия, Япония, Канада и ряд других стран выступают за переход к новому соглашению, называя Киотский протокол неэффективным, в том числе, потому, что на страны, которые он охватывает, сегодня приходится лишь около трети мировых выбросов парниковых газов.

Развивающиеся страны, в частности, Индия, Китай, страны латиноамериканского блока и малые островные государства (группа AOSIS), напротив, считают, что второй период по единственному на данный момент юридически обязывающему соглашению жизненно необходим.


Источник РИА Новости

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100