ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
ПРЕССА - Казахстан - должен сделать шаг вперед!

Климат меняет историю

ООН озабочена “самой серьезной угрозой мировой безопасности”

Министр иностранных дел Великобритании г-жа Маргарет Беккет, воспользовавшись в апреле этого года председательством ее страны в Совете Безопасности ООН, инициировала беспрецедентную дискуссию на тему изменения климата на Земле. Уникальность этого события заключалась не только в самом предмете обсуждения, но и в небывалой активности членов СБ - 53 страны приняли участие в обсуждении вопроса, что для подобной полемики число небывалое

Общее заключение, которое было сделано всеми выступавшими: международное сообщество сегодня считает неустойчивый климат беспрецедентной угрозой, по отношению к которой необходимы безотлагательные и активные действия. Более того, изменение климата признано вопросом, относящимся к сфере международной безопасности, и эта проблема больше не является исключительно экологической или экономической. За последние два года стоящая перед миром угроза приобрела четкие контуры и глобальный масштаб, а научные исследования укрепили, а в некоторых случаях и превысили самые худшие опасения относительно ее физических последствий.

Это прежде всего наводнения, болезни, голод и, как следствие, беспрецедентный уровень миграции в конфликтных регионах. Это также засухи, неурожаи и, как следствие, рост соперничества различных стран в борьбе за пищу, воду и энергию в регионах, где экономические ресурсы уже находятся на грани истощения. По мнению г-жи Маргарет Беккет, первыми под удар попадут “наиболее уязвимые из нас, не способные справиться с этим самостоятельно”. И совершенно очевидно, что мировое сообщество не может разграничивать вопросы устойчивого климата и борьбы с бедностью. Без первого второе становится невозможным.

В своем выступлении британский посол сослалась на уникальный документ, появившийся на свет буквально накануне этого исторического заседания СБ, - на доклад военного Консультативного Совета США, органа, состоящего из отставных, но видных в недавнем прошлом адмиралов и генералов. Маргарет Беккет назвала этот доклад “ошеломляющим своими выводами”. На протяжении своей карьеры его авторы сталкивались с самыми разными проблемами, включая угрозы терроризма и экстремизма. Эти люди максимально далеки от образа защитников окружающей среды, и, тем не менее, в докладе они категорично утверждают, что прогнозируемое изменение климата представляет серьезную угрозу для национальной безопасности США.

Казахстан, как отмечает внешнеполитическое ведомство Великобритании, также присоединился к усилиям по решению вопросов, связанных с изменением климата. Об этом говорит, в частности, подписание Астаной Киотского протокола. Однако реализация механизмов, предусмотренных протоколом, остается пока в стадии обсуждений в парламенте страны, и Киотский протокол Казахстаном еще не ратифицирован.

И в этой связи британская сторона выразила надежду на то, что в конечном итоге обсуждение проблемы климата в Совете Безопасности ООН реализуется и в Казахстане “в содержательной программе действий, нацеленной на решение вопросов, связанных с изменением климата, в качестве основной угрозы мировой безопасности”.

Сергей Козлов

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100