ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
14-я КОНФЕРЕНЦИЯ СТОРОН РКИКООН И 4-я ВСТРЕЧА СТОРОН КИОТСКОГО ПРОТОКОЛА

Официальный сайт Конференции

http://www.cop14.gov.pl/ и http://unfccc.int/meetings/cop_14/items/4481.php

___________________________________________

Официальные документы:

1. Обзорное распиcание

2. Предварительная повестка дня Конференции сторон - 14

3. Предварительная повестка дня Встречи сторон - 4

4. Предварительная повестка дня Вспомогательного органа по технологиям и науке - 29

5, Предварительная повестка дня Вспомогательного органа по осуществлению - 29

6, Предварительная повестка дня СРГ по Киотскому протоколу

7, Предварительная повестка дня СРГ по Долгосрочному сотрудничеству

___________________________________________

Онлайн трансляцию хода Коференции можно посмотреть тут (http://www.iisd.ca/climate/cop14/)

 ___________________________________________

1 декабря открытие Конференции сторон:

Президент КС 14 Maciej Nowicki - Министр окружающей среды Польши, Anders Fogh Rasmussen - Премьер Министр Дании, Donald Tusk - Премьер Миитср Польши и Yvo de Boer, Исполнительный секретарь РКИКООН направляются на пленарную сессию.

После обеда отрылись встречи Впомогательного органа по науке и технике (SBSTA 29) и Вспомогательного органа по осуществлению (SBI 29). Продолжили свою работу также Четвертая сессия Специальной рабочей группы по долгосрочному сотрудничеству (AWG-LCA 4) и 6-я сессия Специальной рабочей группы по  дльнейшим обязательствам для стран Приложения 1 в Рамках Киотского протокола (AWG-KP 6).

 

 

 

 

 

 

 

2 Декабря 2008:

Во вторник SBI и SBSTA продолжили работу и окончательно определили их повестки дня. После обеда AWG-LCA првело семинар по расширенно видению действий по долгосрочному сотрудничеству . Photo: Киоск изменения климата РКИКООН.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семинар по долгосрочному сотрудничеству.

 

3 Декабря 2008 года:

В среду КС/ВС продолжило рассматривтаь свою повестку дня и AWG-LCA concluded the workshop on a shared vision. The AWG-KP провело семинар по потенциалу борьбы с изменением климата. Председатель SBI Asadi провел круглый стол посвященный негативному влиянию изменения климата и принимаеым мерам. Контактные группы работали по передаче технологий, сообщениям стран не Приложения 1, REDD, Найробийской рабочей программе, финансовым механизмам, решением 1/CP.10 (адаптация и принимаемые меры), и второй обзор протокола по Статье 9. Photo: Вид президиума во время пленарного заседания КС/ВС.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставка "Технологии по защите климата"
Правительство Польши организовало выставку 120 экспонатов которые показывают инновационные технологии, которые могут помочь в борьбе с глобальным изменением климата. Выставка была разделена на 5 тематических павильонов: сохранение энергии, ресурсы возобновляемой энергетики, экологический транспорт и адаптация к изменению климата. 
 
 
 
 
Танцующие цветы на солнечной энергии
 

4 Декабря 2008

В четверг AWG-KP встречалось, чтобы обсудить различные пункты по повестке дня. КС/ВС рассмотрело обзор  Протокола по статье 9 и Доклад Комитета по соответствию. AWG-LCA организовала семинар по управлению рисками и снижению рисков. Контактные группы  и неформальные обсуждения продолжались в рамках AWG-KP, по передаче технологий, неблагоприятным последствиям, МЧР, смягчению, улавливанию и хранению углерода (CCS),  комитету по соответствию, REDD, финансовым механизмам, группе Адаптационного фонда, и статьям протокола 2.3 и 3.14 (неблагоприятный эффект). Photo: Исполнительный секретарь РКИКООН Yvo de Boer проехался в Солнечном Такси (SolarTaxi), которую вел Louis Palmer, который только что, завершил на этом такси 17-месячное турне ставшее мировым рекордом. (фото Toshiya Kaba)

 

 

 

 

 

 

КС/ВС
 
 
Президент КС Maciej Nowicki (слева ) ведет заседание на пленарных сессиях . Sebastian Oberthür, Председатель группы усиления Комитета по соотвествию (справа), Доложил о работе комитета в 2008 году, включая два решения по двум вопросам Канады и Греции.
 
   
Контактная группа AWG-LCA по смягчению и по исполнению
 
Вице-председатель AWG-LCA Michael Zammit Cutajar возглавлял контактную группу .

 5 декабря

В пятницу по многим вопросам работали контактные группы и неформальные консультации. Среди вопросов были: консолидированое видение, адаптации, доступ к технологиям и финансовым ресурсам по AWG-LCA, второй обзор по 9-й статье Протокола, неблагоприятные последствия, REDD, Фонд для наибеднейших стран, Фонд по адаптации, CCS по МЧР, гибкие механизмы, и национальные сообщения стран Приложения 1. Группы также встретились чтобы обсудить стаьи протокола 2.3 и 3.14 (негативные последствия) и решение 1/CP.10 (адаптация и ответные меры ). На фото: Anna Keenan, Австролийская молодежная климатическая коалиция, во время выстуления на выставке, организованой РКИКООН. Обсуждается вопросы климатичеких решений.

 

 

 

 


Случайные фото
 
 

 

6 декабря

В субботу the AWG-LCA провело семинар по исследованию и развитию текущих, новых и иновационных технологий. Котактные группы и неформальные консультации продолжились по многим вопросам: Адаптационный фонд, AWG-KP, CCS по МЧР, Решение 1/CP.10 (адаптационные и ответные меры), финансвоые механизмы, адаптация и смягчение по AWG-LCA, Национальные сообщения стран неприложения 1, привилегии и неприкосновенность, Статьи протокола 2.3 и 3.14 (негативные последствия) и неблагоприятный эффект. Фото: Полярный медведь сидит у главного входа требует начала перемен.

 

 

 

 

 

 

Семинар AWG-LCA:  Сотрудничество по исследованиям и развитию новых? текущих и иновационнных техноллогий.

Roberto Acosta, РКИКООН, председательствует на семинаре Kunihiko Shimada, Япония, и Wanna Tanunchaiwatana, РКИКООН.

 

Jukka Uosukainen, Председатель Экспертной группы по передаче технологий, предложил возможность сотрудничества, такие как сбор средств в глобальные фонды, коорщдинацию существующих программ, усиление возможностей, увеличение инвестиций на национальном уровне - на уровне общества, и обеспечение возможностей для увеличесния частных инвестиций .

 

Bernarditas Muller, Филиппины, для группы G-77/Китай (слева), призвала найти максимально успешное решение для достижения целей конвенции и поддержки адаптации, смягчения и устойчивого развития. Elmer Holt, США (справа), отметил сильную роль ширкого распространения технологий.


9 декабря

Во вторник, контактные группы продолжили переговоры по адаптации, смягчению, технологии и финансировнаие по AWG-LCA. Также шли работы по адаптационному фонду, усиление возможнотей, CCS по МЧР, решение 1/CP.10 (адаптация и ответные меры), финансовые механизмы, национальные сообщения стран Неприложения 1, привелегии и неприкосновенность, статьи протокола 2.3 и 3.14 (негативный эффект), REDD и неблагоприятный эффект. Фото: Исполнительный секретарь РКИКООН Yvo de Boer обращается к журналистам во время брифинга о ходе конференции. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контактная группа AWG-LCA: доступ к технологиям и финансированию

Preety Bhandari, РКИКООН, Luis Machado, председатель AWG-LCA, и Sudhir Sharma, РКИКООН.

 

 


10 декабря 2008

В среду после обеда и вечером, AWG-LCA, AWG-KP, SBI и SBSTA собрались на пленаром заседании чтобы подвести итоги их работы. Пленарная сессия продолжила работу многих контактных групп и неформальных консультаций направленную на подведение итогов работ по индивидуальным повесткам дня. Веером все 4 органа подвели итоги их работы в Познани. Фото: Генеральный секретарь ООН Ban Ki-moon и Президент КС Maciej Nowicki.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Генеральный секретарь ООН на Ban Ki-moon на КС - 14
Президнт КС Maciej Nowicki со специальным послом ООН по изменению климата и бывшим президентом Чили Ricardo Lagos (слева).
 
Генеральный секретарь Ban Ki-moon с Датским министром окружающей среды Connie Hedegaard (слева) и Австралийским министром окружающей среды Penny Wong (справа)
 
Janos Pasztor, Директор Специальной группы по изменению климата Генерального секретаря ООН с Генеральным секретарем ООН Ban Ki-moon (слева).
 
 
Генеральный секретарь ООН Ban Ki-moon встречается с Rajendra K Pachauri, Председателем МГЭИК.

 11 декабря

В четверг, начался сегмент высокого уровня на КС  и КС/ВС, на нем выступили  с заявлениями более 50 министров и глав делегаций. Неформальный министерский круглый стол был организован по вопросу расширенного видения по долгосочому совместному сотрудничеству.  Дополнительно работали также контактные группы и неофициальные консультации, вопросы которые они рассматривали относились к: МЧР, совместному осуществлению, обязательствам, адаптационному фонду и второму обзору Протокола по статье 9. В четверг поздно вечером состоялась неформальная встреча министров чтобы на высоком уровне рассмотреть важнейшие вопросы. Фото: Lech Kacynski, Президент Польши, Генеральный секретарь ООН Ban Ki-moon, и исполнительный секретарь РКИК ООН Yvo de Boer направляются для открытия пленарного здания.

 

 

 

 

 

Открытие сегмента высокого уровня

Президиум выского сегмента .

 

Генеральный секретарь ООН Ban Ki-moon (слева) осветил вопросы возможностей совместной борьбы с с глобальным изменением климата  и глобальным финансовым кризисом,через зеленные будущие инвестиции, создание миллионов рабочих мест и "новое зеленное соглашение" для всех наций. Lech Kacynski, Президент Польши (справа), подчеркнул необходимость смягчения бедности и борьбы с изменением климата,  также он поддчеркнул лидирующую роль ЕС в борьбе с глобальными изменением климата как один из самых успешных опытов солидарности. 

 

 

Bharrat Jagdeo, Президент Гайаны (слева), сказал что международные усилия по борьбе с глобальным изменением климата остаются "печлаьно неадекватными". Он придал особое значение необходимости создания механизма REDD. Apisai Ielemia, Премьер - Министр Тувалу (справа), призвал к началу работ Адаптационного фонда, который он охарактеризовал как “фонд для выживания” малых островных государств. Он призвал к действиям страны основные эмиттеры парниковых газов, аргументируя это тем что Тувалу не должно увядать пока остальные страны растут.

Сенатор США John Kerry на встрече с Генеральным секретарем ООН.
  

12 декабря

КС-14 и КС/ВС-4 конференция закроется до 3:00 am в воскресенье утром.

Конференция завершилась принятием докладов К и КС/ВС. В закрывающей речи, президент КС и КС/ВС Nowicki декларировал что: огорчен слабыл прогрессом в работе группы по  второму обзору выполнения статьи 9, тем не менее Познань была весьма продуктивна и стала важным шагом для по пути в Копенгаген. Работы по группе по Адаптационному фонду, в которой была принята резолюция потправовым возможностям фонда он назвал выжным дстижением которое позволит работать этому фонду в полную мощность. Он также подчеркнул достигнутое соглашение по Познаньской стратегической программе по передаче технологий, и прогресс по обсуждению REDD и фонда наиболее бедных стран.

Пожелав делегатам хороших новых переговоров в будущем году он декларировал закрытие конференции в 2:59 am.

 

Al Gore на КС 14
 
 
Al Gore и Исполнителный секретар РКИКООН Yvo de Boer.
 
 

 

Последнее пленарное заседание.
 
 
 

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100