ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
ПРОЦЕСС РАТИФИКАЦИИ КИОТСКОГО ПРОТОКОЛА ЗАТЯГИВАЕТСЯ

www.inform.kz

Ратификация Казахстаном Киотского протокола, похоже, затягивается

        Астана. 13 января. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Комитет по международным делам, обороне и безопасности мажилиса парламента Казахстана в течение месяца намерен провести "круглый стол" по обсуждению вопроса о ратификации республикой Киотского протокола.
        К такому решению депутаты пришли на заседании комитета во вторник, в ходе которого был обсужден законопроект "О ратификации Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата".
        Таким образом, Казахстан если и ратифицирует Киотский протокол, то не ранее чем через месяц.
        "Депутаты сейчас пришли к решению, что в течение месяца они проведут заседание рабочего "круглого стола" (по обсуждению данного вопроса. - "ИФ-К"), после чего заново соберутся и будут решать, за ратификацию они, либо снова будут затягивать процесс", - сказала в этой связи журналистам после заседания комитета координатор проекта в координационном центре по изменению климата Гульмира Сергазина.
        По ее мнению, "сегодняшнее решение - это просто очередное затягивание ратификации (Казахстаном) Киотского протокола, которое идет на протяжении уже десяти лет".
        Между тем, выступая на заседании профильного комитета мажилиса, вице-министр природоохранного ведомства (МООС) Альжан Бралиев подчеркнул, что ратификация Киотского протокола будет иметь "положительный отклик не только в мире, но и позволит Казахстану создать плацдарм для экономического роста, решения вопросов энергоемкости, внедрения энергоэффективной политики и прозрачности в экономических отраслях".
        В целом, отметил он, реализация механизмов Киотского протокола позволит республике "достигнуть цели вхождения в число 50-ти наиболее развитых стран мира, обеспечить реализацию стратегии индустриально-инновационного развития".
        Вице-министр попросил парламентариев "поддержать вопрос ратификации Киотского протокола".
        Казахстан ратифицировал рамочную конвенцию ООН об изменении климата в 1995 году, а в 1999 году республикой был подписан Киотский протокол к данной конвенции.
        Как сообщалось, в ноябре 2008 года глава природоохранного ведомства Нурлан Искаков уже обращался к депутатам парламента с просьбой до конца года одобрить законопроект о ратификации Киотского протокола.
        "Необходимость ратификации Киотского протокола достаточно долго обсуждалась. Проводились парламентские слушания, было поручение президента. Во многом благодаря этому механизму смогли привлечь инвестиции. Поэтому у меня большая просьба ускорить процесс ратификации протокола", - сказал Н.Искаков на заседании коллегии министерства в ноябре прошлого года.
        В октябре же министр проинформировал о завершении работ по согласованию данного законопроекта в правительстве и администрации президента страны.
        Эксперты полагают, что в случае присоединения Казахстана к Киотскому протоколу инвестиции в его экономику могут составить в ближайшие два года порядка $150-300 млн, а до 2012 года - $500-600 млн.

__________________________________________________________________________

КАЗТАГ!

http://kaztag.kz/news/2293-deputaty-zatjagivajut-process-ratifikacii.html

Депутаты затягивают процесс ратификации Киотского протокола, считают в МООС

Астана. 13 января. КазТАГ - Айнагуль Бекеева. В министерстве охраны окружающей среды Казахстана считают, что парламент затягивает процесс ратификации Киотского протокола.

Об этом, по словам координатора проекта в координационном центре по изменению климата МООС Гульмиры Сергазиной, свидетельствует решение комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности о проведении до конца января круглого стола по обсуждению вопросов, связанных с ратификацией Киотского протокола.

«Я считаю сегодняшнее решение (депутатов – КазТАГ)  - просто очередное затягивание ратификации Киотского протокола, которое идет уже на протяжении 10-ти лет. Время уходит. Киотский протокол к рамочной конвенции ООН об изменении климата рассчитан на 5 лет. Он вступил в силу в 2008 году. Сейчас уже наступил 2009. Казахстан уже не сможет участвовать в Киотском протоколе», - заявила журналистам координатор проекта в координационном центре по изменению климата МООС Г. Сергазина.

Она отметила, что «ратифицировать Киотский протокол необходимо сейчас» с тем, чтобы «решить ряд посткиотских вопросов».

В свою очередь, вице министр охраны окружающей среды Альжан Бралиев напомнил, что в связи с глобальной угрозой изменения климата ООН разработал и открыл для подписания в июне 1992 года в Рио-де-Жанейро рамочную конвенцию об изменении климата. Казахстан в составе 192 государств ратифицировал эту конвенцию.

Для ее эффективной реализации в декабре 1997 года в Киото страны-участницы приняли Киотский протокол, который на сегодняшний день ратифицировала 181 страна и одно региональное содружество в лице ЕС, уточнил вице-министр.

«Киотский протокол был подписан Казахстаном в соответствии с указом президента республики от 12 марта 1999 года. Однако документ не был ратифицирован. Его ратификация будет иметь положительный отклик не только в мире, но позволит Казахстану создать плацдарм для экономического роста, решения вопросов энергоемкости, внедрения энергоэффективной политики и прозрачности в экономических отраслях», - заключил А. Бралиев.

________________________________________________________________

Gazeta.kz / kz-today 

Рассмотрение вопроса о ратификации Казахстаном Киотского протокола затягивается - эксперт

[15:33] 13.01.09, "Казахстан Сегодня"


Астана. 13 января. "Казахстан Сегодня" - Рассмотрение вопроса о ратификации Казахстаном Киотского протокола затягивается. Такое мнение сегодня после заседания комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса парламента РК, на котором рассматривался законопроект "О ратификации Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата", высказала координатор проекта Координационного Центра по изменению климата Гульмира Сергазина, передает корреспондент агентства.

"Депутаты пришли к решению, что в течение месяца проведут рабочий "круглый стол" и потом уже заново будут рассматривать в комитете этот вопрос. Я считаю, что сегодняшнее решение, это просто очередное затягивание Киотского протокола, которое идет уже на протяжении 10 лет", - сказала Г. Сергазина.

"Время уходит, Киотский протокол рассчитан всего на 5 лет, он вступил в силу с 2008 года, сейчас уже наступил 2009 год, для Казахстана это означает, что мы уже не можем участвовать в этом Киотском протоколе. Сейчас самое главное - нам нужна ратификация для решения посткиотских вопросов", - отметила она.

По ее словам, "в процессе переговоров по Киотскому протоколу Казахстан является только страной- наблюдателем и не имеет права голоса".

"В мире есть всего 6 - 8 стран, которые Киотский протокол не ратифицировали, к сожалению, Казахстан в этот состав входит", - заметила представитель Координационного Центра по изменению климата.

Вместе с тем, как сообщил на заседании комитета вице-министр охраны окружающей среды Альжан Бралиев, "на сегодняшний день Киотский протокол ратифицировала 181 страна и одно региональное содружество в лице Европейского союза".

Он проинформировал, что "в соответствии с указом президента РК от 12 марта 1999 года Казахстаном был подписан Киотский протокол к Рамочной конвенции по изменению климата, однако документ не был ратифицирован".

"Ратификация Киотского протокола будет иметь только положительный отклик в мире. Это позволит Казахстану создать плацдарм для экономического роста, для решения вопросов энергоемкости, внедрения энергоэффективной политики и прозрачности во всех экономических отраслях", - подчеркнул вице-министр природоохранного ведомства.

При использовании информации ссылка на "Казахстан Сегодня" обязательна.

___________________________________________________________

Экспресс-К

Без протокола
№ 247 (16633) от 14.01.2009
Владислав ШПАКОВ, Астана

Вчера вопрос ратификации нашей республикой Киотского протокола чуть было не продвинулся до финишной прямой. Однако нашлись те, кто решил, что по этой теме состоялось недостаточно много форумов, симпозиумов, "круглых столов" и диспутов.

Рамочную конвенцию об изменении климата на сегодняшний день ратифицировали 192 государства, включая нашу республику. А для ее эффективной реализации и создания реального механизма выполнения положений конвенции в 1997 году в Киото был принят специальный протокол. Он-то Казахстаном до сих пор не ратифицирован. Хотя в соответствии с президентским указом был подписан в 1999 году.
Вчера после нескольких лет регулярного и всестороннего обсуждения этого вопроса вице-министр охраны окружающей среды Альжан Бралиев прибыл в комитет мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, чтобы через его членов попросить депутатов поставить логическую точку в эпопее.
- Ратификация Киотского протокола не только будет иметь положительный отклик в мире, но и позволит Казахстану создать плацдарм для экономического роста, решения вопросов энергоемкости, внедрения эффективной энергетической политики, - пообещал он.
Помимо прочего, протокол предполагает такую интересную вещь, как "торговля выбросами". Суть явления заключается в том, что государство, уже выполнившее свои обязательства и имеющее переизбыток квот (грубо говоря, загрязняющее атмосферу меньше, чем планировалось), может продать излишек другим странам.
По объему выделяемых парниковых газов наша страна является крупнейшим источником в Центральной Азии и третьим среди стран СНГ (после России и Украины). Однако сравнение количественных обязательств, о которых Казахстан уже договорился, с фактическими выбросами обнадеживает. Нам "отдано" 340 млн тонн, сейчас же общая эмиссия газов по республике составляет порядка 250 млн тонн. То есть у нас, по словам вице-министра, есть задел примерно в 90 млн тонн, который в виде инвестиций может быть направлен на модернизацию энергетического сектора, озеленение городов, реализацию энергетических проектов и т.д.
- В целом, осуществление механизмов Киотского протокола обеспечит воплощение в жизнь индустриально-инновационной стратегии, которая предусматривает повышение ВВП при одновременном снижении энергоемкости производств, - заметил Альжан Бралиев. - Мы провели много встреч на тему Киотского протокола, все его плюсы и риски налицо, поэтому просим депутатский корпус поддержать ратификацию.
Весьма лаконично объяснив суть вопроса, вице-министр вправе был ожидать от мажилисменов столь же отчетливой реакции, однако их логика извернулась довольно причудливо. Депутат Сауырбай Есжанов ни с того ни с сего как-то хмуро сообщил господину Бралиеву:
- По углекислому газу сейчас в мире придумали новую технологию. У нас какие меры по ней предпринимаются?
Столь ускользающий вопрос, да еще и заданный с тыла темы, вызвал у Бралиева понятное замешательство: ведь народный избранник не стал уточнять, какую именно "новую технологию" (из сотен, появляющихся ежедневно) он имеет в виду. При этом взгляд депутата был непреклонен - он ждал на свой вопрос предельно ясного ответа. Вице-министр предложил вызвать для ответа специалиста по подобного рода технологиям, и такой человек был вызван. Он, как хороший сомелье, когда предлагает карту вин, разложил перед депутатами с полдюжины вполне славных "новых технологий", однако Киотский протокол это спасти не могло. Впечатление о нем у мажилисменов, судя по всему, уже было испорчено. Депутат Есжанов не смог скрыть своего разочарования в вице-министре.
- Вы тут не у себя на коллегии, - заметил он, окончательно добивая тему. - Вы находитесь на заседании комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности! Комментарии, я думаю, здесь излишни:
Он оказался прав - от комментариев депутаты воздержались. Они сошлись на том, что по ратификации Киотского протокола надо бы провести еще один "круглый стол".

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100