ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
РАТИФИКАЦИЯ КИОТСКОГО ПРОТОКОЛА

Сегодня 28 января 2009 года депутаты Мажилиса парламента РК на пленарном заседании одобрили проект закона РК "О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций (ООН) об изменении климата".

Киотский документ это международный договор, предлагающий его участникам гибкие рыночные механизмы, которые позволяют регулировать выбросы парниковых газов  государств. Для Казахстана Киотский протокол позволит создать условия для модернизации экономики, в особенности ее энергетического сектора, контроля над иностранными предприятиями в части их отчетности перед органами статистики Республики Казахстан, внедрить энергоэффективную политику, как на индустриальном, так и на бытовом уровнях.

На сегодняшний день Киотский протокол ратифицирован 181 страной и одним региональным содружеством (ЕС).

Киотский протокол позволит достигнуть целей по вхождению Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира, а также обеспечит реализацию стратегии индустриально-инновационного развития, которой предусмотрено повышение ВВП при одновременном снижении энергоемкости.

Ратификация даст нам возможность защищать свою энергетическую политику путем участия в переговорах на конференциях сторон, которые будут напрямую влиять на энергетическую политику всего мира.

Статус Казахстана позволяет ему участвовать в Киотском протоколе наравне с ведущими индустриально развитыми странами. В соответствии с Марракешскими решениями (2001 год) Казахстан входит в Протокол как страна Приложения 1 для целей Киотского протокола, имеет 1992 год в качестве базового года, когда выбросы равнялись  323,6 млн. т. СО2 экв. (для сравнения выбросы 2007 года составляют 246,7) (Найробийские решения, 2006) и будет выполнять добровольные количественные обязательства на уровне 100% от 1992 года (Познаньские решения, 2008). Эти переговоры стали весьма важным шагом для создания комплексной экологической политики государства и Координационный центр по изменению климата принимал в переговорах самое непосредственное участие.

Следующими этапами будет прохождение законопроекта в Сенате Парламента РК  и подписание его Главой государства.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100