ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
ЧАС ЗЕМЛИ - ПОДДЕРЖИ!!!

Казахстанцы смогут провести «Час земли» с пользой для себя!

Дата и время мероприятия: 27 марта 2009 года, 20.30-21.30 времени Астаны
Место проведения: Республика Казахстан

В субботу, 27 марта 2010 года, в 20:30 каждого часового пояса, более одного миллиарда человек, более 900 городов и 95 государств мира объединятся в едином порыве для участия в крупнейшей в мире акции «Час Земли», которая будет направлена против изменения климата. Выключив свет и выдернув розетки электрических приборов в офисах и домах на один час, жители Земли внесут свой вклад в сохранение энергии нашей планеты для будущих поколений.

Впервые акция «Час Земли» была проведена в Сиднее в марте 2007 года по инициативе Фонда дикой природы. 2 200 000 жителей австралийской столицы и работники 2 100 компаний одновременно выключили свет на один час. В результате энергозатраты Сиднея были снижены на 10,2% в час - это эквивалентно тому, как если бы на дорогах стало на 48 тыс. машин меньше. Уже в 2008 году в акции приняли участие более 50 миллионов человек в 370 городах по всему миру. В тот день Оперный театр в Сиднее, римский Колизей, Эмпайр Стейт Билдинг и Голден Стеит Бридж в США потушили свои огни. Даже страницы всемирного поисковика Google провели этот день в темноте.

В этом году «Час Земли» расширяет свои пределы. Впервые в истории жители Алматы и Астаны и других городов Казахстана смогут  присоединится к участникам этой акции из Окленда, Пекина, Боготы, Кейптауна, Копенгагена, Эдинбурга, Хельсинки, Гонконга, Стамбула, Киева, Куала-Лумпура, Лиссабона,  Лондона, Манилы, Мехико, Москвы, Нью-Йорка, Осло, Парижа, Рима, Сингапура, Шанхая, Сиднея, Торонто, Ванкувера и Варшавы.

Поэтому, в нынешний «Час Земли» погаснут символ Казахстана Байтерек, а также более 100 городских объектов, в том числе резиденция Президента Акорда, Верховный суд РК, Дворец независимости, площадь перед монументом «Казак елі», Исламский центр «Нур-Астана», развлекательный комплекс «Думан» и другие.

Его коллега, аким Алматы Ахметжан Есимов отдал распоряжение погасить огни телебашни на Коктобе, местного акимата и других городских объектов. Подготовка к акции идет и в других казахстанских городах - в Караганде, Шымкенте, Павлодаре, Актобе, Атырау, Усть-Каменогорске и других. Погаснут также и гигантская статуя Христа над Рио-де Жанейро, Гора - стол в Кейптауне, Мерлион в Сингапуре, Башня «Федерация» в Москве, Сиднейский оперный театр, Си-Эн Тауэр в Торонто, стадион Миллениум в Кардиффе и самое высокое здание в мире – Тайпей 101 на Тайване.

Первым официальным участником в Казахстане стала столица, теперь к ней присоединятся остальные казахстанские города. Акимом города Имангали Тасмагамбетовым отданы распоряжения подготовить выключение подсветки знаковых объектов города. Так, в «Час Земли» в Астане погаснут огни символа столицы Байтерек. Всемирный фонд дикой природы (WWF) надеется, что казахстанцы активно поддержат эту символичную акцию и выключат свет на один час, выразив, таким образом, свою обеспокоенность будущим казахстанской природы и всей Планеты.

В акции «Час Земли» может участвовать любой житель Казахстана. Для этого с 20:30 до 21:30 (по-местному времени) 27 марта просто необходимо выключить свет дома или в офисе и зарегистрироваться на сайте фонда, www.earthhour.org с пометкой Казахстан. Также, в рамках мероприятия запланировано проведение флеш-моб акции с участием студентов и школьников в г. Астана.

Контакты: Ответственный исполнитель в Республике Казахстан: Алан Бесенов, Общественный Фонд “Десента”, г.Астана, ул.Желтоксан, 28/1, офис 27, +7-7172-22-45-15, 45 79 29, +7-701-686-70-50, +7-700-303-97-94, Bessenov@gmail.com
astana@decenta.org

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100