ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
ВЫЕЗДНАЯ СЕССИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОГРАММЫ «ЛИДЕРЫ В ОБЛАСТИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И РАЗВИТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

ВЫЕЗДНАЯ СЕССИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОГРАММЫ «ЛИДЕРЫ В ОБЛАСТИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И РАЗВИТИЯ» АСТАНА – БОРОВОЕ 18 – 23 АВГУСТА 2009 ГОДА.

Координационный центр по изменению климата (КЦИК), фонд НУРДАНА и международная программа Лидеры в области окружающей среды и развития (LEAD)  планируют провести в Казахстане выездную сессию 14-й когорты LEAD. Сессия пройдет в г. Астана и в п. Боровое с 18 по 23 августа 2009 года.

Выездные сессии LEAD традиционно проходят в различных странах, предыдущая сессия прошла в Украине, следующая сессия LEAD пройдет в Китае, нынешняя впервые пройдет в Казахстане и ставит своей целью изучить опыт Казахстана в решении экологических программ, изучить влияние климата на традиционные отрасли сельского хозяйства. Также очень важно для участников когорты (так называются группы обучающих, сегодня обучается 14-я когорта) оценить влияние освоения целинных земель на экологическую, социальную и экономическую ситуацию в регионе.

В текущем году LEAD программа получила грант на реализацию проекта "Общественная дипломатия в целях адаптации населения России и сопредельных государств к изменению климата" и одним из компонентов реализации проекта станет сессия в Казахстане организованная совместно с Координационным центром по изменению климата – НПО, которая создала возможности для ратификации Казахстаном Киотского протокола и проделала огромную экспертную работу для выполнения положений Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола.

Организационно Казахстанская выездная сессия будет разделена на 3 сессии:
1. Развитие Казахстана и глобальное изменение климата: проблемы и механизмы адаптации
2. Климат как императив социального и экономического развития: Уроки истории
3. Общественная дипломатия как инструмент решения климатических задач

В Рамках сессий планируется провести серию лекций посвященных экологическому и социально-экономическому развитию Казахстана, обсудить положение РК в международном переговорном процессе по экологической тематике, также ознакомиться с ролью Казахстана как евразийского моста и роль дипломатии в этом вопросе. Также в ходе сессии планируется освещение вопросов неправительственной дипломатии в климатическом переговорном процессе, лекции об освоении целинных земель, и экологические вызовы освоения, важным вопросом будет освещение современных тенденций развития аграрного сектора в Казахстане с точки зрения экологических задач и устоявшихся традиций. Также учащиеся LEAD познакомятся с Щучинско-боровской зоной отдыха в ходе ознакомительных туров и пеших прогулок.

О программе LEAD
Международная программа «Лидеры в области окружающей среды и развития» это образовательная экологическая программа, объединяющая молодых специалистов различных отраслей из  стран СНГ, связанная с освещением аспектов перехода к устойчивому развитию. Она была создана в 1990 году. В эту международную программу входят 13 национальных  и региональных (объединяющих несколько стран) программ, в том числе Бразилия, Европа, Индия, Индонезия, Канада, Китай, Мексика, Нигерия, Пакистан, СНГ, США, Франкоязычная Африка, Южная Африка.

Руководство Международной Программой осуществляет Совет Директоров под председательством лорда Р.Холма, ректора Гринвичского Университета, и Исполнительная Дирекция Международной Программы во главе с г-ном Саймоном Листером. Деятельностью Региональной Программы стран СНГ руководит Региональный Управляющий Комитет (РУК). Управляющий Комитет в разные годы был представлен известными учеными, государственными и общественными деятелями из стран СНГ.

Контактные данные:
Координационный центр по изменению климата
Казахстан, Астана, пр. Абая 20 офис 102
Тел:  + 7 7172 717170
Факс:   + 7 7172 324738
Е-mail:  info@climate.kz
URL: www.climate.kz

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100