ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Антарктический ледник начал разрушаться

Антарктический ледник начал разрушаться
 
Изображения, сделанные со спутника, показали, что значительная часть шельфового ледника Уилкинса в Антарктиде начала разрушаться, сообщается на сайте Университета Колорадо. В качестве причины разрушения ледника ученые называют резкое изменение климата.

Шельфовый ледник Уилкинса занимает площадь около 13 тысяч квадратных километров. Он расположен на юго-западе Антарктического полуострова.

Согласно данным, полученным со спутника, серьезное разрушение ледника началось 28 февраля, когда от его юго-западной части откололся айсберг размером 41 на 2,5 километра. Отделение айсберга спровоцировало разрушение ледника на площади около 352 квадратных километров. Сейчас шельфововый ледник Уилкинса "держится" на тонкой полоске льда.

Тэд Скэмбос, ведущий специалист Национального центра по сбору данных о снегах и льдах, утверждает, что если эта опора разрушится, то в ближайшие несколько лет Антарктида потеряет около половины всего льда.

По словам Скэмбоса, ледник Уилкинса оставался неизменным в течение нескольких тысяч лет, однако в последнее время потеплевшие воздух и океанические воды вызвали его разрушение. За прошедшие 50 лет температура на Антарктическом полуострове поднималась быстрее, чем в любой другой точке земли. Среднегодовой рост составлял около 0,5 градусов Цельсия.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100