ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Ветка сакуры и корни байтерека

Ветка сакуры и корни байтерека
Сегодня завершается визит Нурсултана Назарбаева в Японию
№ 113 (16499) от 20.06.2008 Express-k
Марк АЙСБЕРГ

Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в Японии оказаны особые почести. Страна, потерявшая сотни тысяч граждан убитыми от атомной бомбардировки, чрезвычайно высоко оценивает политика мирового уровня, ликвидировавшего крупнейший ядерный полигон планеты.

Неспроста император Акихито выразил знак особого расположения, выйдя вопреки протоколу на крыльцо своего дворца, чтобы лично приветствовать нашего президента. Он наградил главу казахстанского государства высшей наградой Японии - Орденом хризантемы на белой ленте за выдающийся вклад в дело ядерного разоружения, укрепления мира и безопасности, толерантности и межнациональной гармонии.

Присутствующие отметили особую сердечность приема Страны восходящего солнца, оказанного лидеру нашей республики. Как следует из сообщений японских СМИ, в первую очередь это связано с заслугами Нурсултана Абишевича по ядерному разоружению на глобальном уровне.

Казахстан так же, как и Япония, сильно пострадал от радиации. Как тут не вспомнить о японской легенде, согласно которой человек, изготовивший тысячу журавликов, обретет удачу и счастье. Девочке Садако Сасаки, заболевшей после бомбардировки лучевой болезнью, врач сказал, что если она сделает тысячу журавликов, то непременно выздоровеет. Она успела сделать лишь 644 журавлика: А сколько ее казахстанских сверстниц угасло подобно Садако от неумолимой радиации: Так что белые журавлики и для нас являются символом стойкости человеческого духа и одновременно напоминанием о страшной опасности. Мне напоминает белого журавля уникальный мост через Иртыш, построенный японцами в 2000 году в Семипалатинске. И неудивительно, что именно Япония занимает лидирующее положение по части оказания помощи жителям Семипалатинского региона, пострадавшим от ядерных испытаний.

Как сообщил на пресс-брифинге по итогам встреч главы государства с официальными лицами Японии пресс-секретарь президента Казахстана Ерлан Байжанов, "в Японии высоко ценят вклад Казахстана в дело ядерного разоружения, а также мирную политику республики, касающуюся межнационального согласия и толерантности". Президент Казахстана наградил императора орденом "Алтын кыран" ("Золотой орел") за личный вклад в дело укрепления дружбы между двумя народами.
Ну и конечно, Казахстан был и остается серьезным экономическим партнером для Японии: в прошлом году, по данным МИДа РК, товарооборот между нашими странами составил 1,7 млрд долларов.

В тот же день президент Казахстана встретился в Токио со спикерами палаты советников и палаты представителей парламента Японии Сатцуки Эдда и Йохей Коно, передает Интерфакс-Казахстан.

Пресс-секретарь президента Казахстана Ерлан Байжанов сообщил журналистам, что Нурсултан Назарбаев во время встречи со спикером палаты советников поддержал инициативы Японии по охране окружающей среды. Наша страна готова подписать Киотский протокол, определяющий, как известно, квоту каждого государства на выброс парниковых газов в атмосферу.

Кроме того, Нурсултан Абишевич выразил благодарность Японии за оказываемую помощь по реабилитации Семипалатинского региона и Аральского моря.

Спикер советников г-н Эдда отметил, что Республика Казахстан - очень важный партнер Японии.
- Для Казахстана очень важно перенимать опыт Японии в экономической сфере, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев. - Цель моего визита - прежде всего поднять на новый уровень экономические отношения между двумя странами. Казахстан хочет больше направлять молодежи на учебу в Японию. Мы допустили японские компании в сферу добычи и в ответ рассчитываем на активизацию инвестиционного сотрудничества, причем чтобы инвестиции шли прежде всего на развитие промышленного производства и внедрение новых технологий японских компаний к работе в Казахстане.

На встрече говорилось, что японские компании в Казахстане чрезмерно осторожничают и надо менять этот подход. Между тем наша страна обладает не только значительными минеральными ресурсами, но и большими земельными площадями, и большие перспективы открываются в сотрудничестве в аграрном секторе.

В пятницу визит Нурсултана Назарбаева в Японию завершится встречей с премьер-министром этой страны.

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100