ПОИСК ПО САЙТУ


ГОСТЕВАЯ КНИГА
О центре
Изменение климата
Сохранение озонового слоя
УПЦ Климат-Озон
Пути решения
Позиции Казахстана
Инвентаризация ПГ
Ссылки
Публикации
Парламент РК ратифицировал Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата

Парламент РК ратифицировал Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата

Астана. 26 февраля. "Казахстан Сегодня" - Депутаты сената парламента РК сегодня на пленарном заседании приняли закон РК "О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций (ООН) об изменении климата", передает корреспондент агентства.

Протокол предусматривает рыночные механизмы по реализации Рамочной конвенции, включая механизм чистого развития, позволяющий странам, не вошедшим в приложение I Рамочной конвенции, осуществлять различные проекты по сокращению выбросов парниковых газов за счет стран, вошедших в приложение. В данном случае "сертифицированные" единицы выбросов парниковых газов - квоты будут принадлежать только инвестору.

Также протокол предусматривает механизм "совместное осуществление", который производится только между странами приложения I Рамочной конвенции. Данный механизм позволяет более развитым странам за счет инвестиций сокращать выбросы парниковых газов в странах с более низким уровнем технологического развития. В этом случае обе стороны могут поделить между собой полученные единицы сокращения выбросов.

Протокол также предусматривает, что международная торговля квотами разрешена только для стран приложения I Рамочной конвенции. Каждая страна может с использованием внутренних мер добиться сокращения выбросов парниковых газов и выставить полученные сокращения на продажу. Возможна также торговля неиспользованными квотами на выбросы. Данный механизм актуален для стран с переходной экономикой, в которых в связи с общим экономическим спадом и простоем промышленных предприятий с начала 90-х годов прошлого столетия наблюдается сокращение выбросов парниковых газов.

По словам министра охраны окружающей среды РК Нурлана Искакова, Киотский протокол позволит достигнуть целей по вхождению Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира, а также обеспечит реализацию стратегии индустриально-инновационного развития, которой предусмотрено повышение ВВП при одновременном снижении энергоемкости.

"Ратификация даст нам возможность защищать свою энергетическую политику путем участия в переговорах на конференциях сторон, которые будут напрямую влиять на энергетическую политику всего мира", - отметил министр.

Ранее, на пресс-конференции в Министерстве охраны окружающей среды (МООС) РК, посвященной аудиту системы экологического менеджмента, Н. Искаков сообщил, что "ожидаемые инвестиции в случае ратификации Киотского протокола в год примерно будут составлять от $400 до $700 млн".

"За два-три года его действия привлечем не менее полутора миллиардов евро в нашу страну в виде технологий и техники", - отметил он.

"Мы ратифицируем Киотский протокол пока без обязательств. Казахстан в условиях кризисной экономики на себя пока берет именно действенный механизм чистого развития. По такому механизму работает много государств, такие как Китай, Индия", - сказал министр.

На сегодняшний день Киотский протокол ратифицирован 181 страной и одним региональным содружеством (ЕС).

Закон направлен на подпись главе государства.

 

www.zakon.kz

инвестиции по предотвращению изменения климата. Уполномоченный национальный орган
Правила и процедуры подготовки и одобрения проектов.
Методологии
Примеры подготовки Проектной идеи (PIN)
Информация для разработчиков проектов
Нормативно-правовая база
Другое

Наша кнопка:

Координационный центр по изменению климата

Click for Astana, Kazakhstan Forecast

Комплексное сохранение водно-болотных угодий Казахстана

Ртутное загрязнение в Павлодаре

Locations of visitors to this page

Rambler's Top100